Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Половички из вторсырья.
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:50
Сообщений: 821
Cпасибо сказано: 747
Спасибо получено:
300 раз в 196 сообщениях
Здравушка. Да, скамеечка лучше, чтобы прямо к станку, только перелазить приходится часто, когда полотно подвигать или челнок распадётся на части и упадёт (у меня старое оборудование, надо вот переделывать, другой челнок уже дали, хороший, привезли из другой деревни)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Половички из вторсырья.
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:15
Сообщений: 27
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 7 сообщениях
Rimma
Да 25 метров это круто! А уток был нитяной или тряпочки скрученные?

Glikeria
Цитата:
На старых станках навой-товар одна линия. Для работы это однозначно хуже.
Зачем отвлекаться от дела - я ленивая - один раз все наладить и отдыхаааааать... :D


Полностью согласна.

_________________
Два старинных станка, небольшой и очень большой
Новый настольный станок для ткачества тесьмы (изготовил мастер)
Бердо, сволочок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Здравушка "Спасибо" сказали:
Glikeria
 Заголовок сообщения: Re: Половички из вторсырья.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
В выходной с мужем покупали продукты в Ашане около московского метро Ленинский проспект.
Я нашла место, где лежали небольшие коврики ( эдак 50х50) из второго сырья индийского производства. Позвала мужа и показала ему их, чтоб он получил представление, как выглядят половички ручного ткачества. Они разного качества. Я мужу предлагала прощупать их, чтоб определить - удобно ли на таких лежать, если это будет покрывало.
Самые худшие, менее ста рублей - из лент, вырезанных от старой трикотажной одежды. Я даже нашла кнопку застежки на нем. Грубая работа, для места перед дверью квартиры.
Хорошие - из мягкой пряжи, более 300 руб. "Почему ты не используешь пряжу на покрывало?" - "Я хотела использовать старую одежду, пришлось начать проект лоскутной работы"
Двухслойные и с толстой пряжей, которая образует узор в виде "меха". Стоят около 400руб,если не перепутала.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Половички из вторсырья.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:50
Сообщений: 821
Cпасибо сказано: 747
Спасибо получено:
300 раз в 196 сообщениях
Здравушка. - уток был нитяной, обыкновенные мотки - в виде клубков, без всяких обозначений, наверное, китайские, на вязание плохие, постираешь и никакого вида, зато в половичках отлично, я их в две нити брала, на челнок наматывала или клубочками небольшими протягивала в зев, медленнее, конечно.У меня скопилось много таких ниток, никаких больше не привозили в магазин, а они яркие, вот и покупала на шали, крючком вязала, в моде были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Фотки современных зарубежных половиков.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Многие помнят половики, которые ткали в советские времена на больших ткацких станках. Обычно у них цветные полосы широкие, как на картине И. В. Белковского "Зимнее солнышко" 1994, или пестрые, узкие, как на фото
Изображение Изображение

А как их ткут в США? Здесь собраны фотографии-превью половиков разного качества и размеров из интернета.
Внимание, некоторые фотки очень большие!
Для вдохновения, для изучения техники и цветосочетания.
На некоторых фотках у половиков основные и уточные нити из полос трикотажных футболок - на чем их ткали? На рамке? Полоса из ткани не проходит через ремизки на ткацком станке. Виден черный шов, закрепляющий бахрому концов полос по боковым краям.
Изображение

На этом фото половик не очень хорошего качества - для наглядности, как не надо ткать.
Изображение
В одних случаях полосы соединяются швом по косой, шов спрятан внутри. В других случаях полосы накладываются друг на друге между рядами основных ниток.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот это челнок для уточной полосы!
Изображение

Синие и белые основные нити. Уток белой полосы ( или шнура?) и синей пряжи. ! ряд - белая полоса, 2 ряд - синяя пряжа, 3 ряд - белая полоса, 4 ряд - синяя и так далее...
Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание на боковые края половика - полосы отрезаны и образуют бахрому.
Изображение

Размеры половиков - от короткого к длинному.
Изображение Изображение

Не пойму, как ткали такой узор? На простом станке можно ли так сделать?
Изображение Изображение

Пример использования половика, как чехла для скамейки.
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
ElenaK, elesja07, Luboff, Vladmarg, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Фотки современных зарубежных половиков.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:33
Сообщений: 531
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
514 раз в 163 сообщениях
С удовольствием постелила бы дома простые разноцветные половички вместо ковров, от них как то уютнее дома, но нигде не могу купить а ткать не умею и материала нет.. Вот бы кто нибудь занялся этим делом, ниша -то не занята :)

_________________
Brother 965i/850, Северянка, Ладога-1, Буковинка, МС-9-72, Меда, кеттель D10, швейная - Джаноме 23Х, оверлок Джаноме 704Д, спицы, крючок, вилка и очумелые ручки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фотки современных зарубежных половиков.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
На СтранаМастеров.ру можно заказать.
Я сама недавно начала ткать половики маме и для друзей. Мои работы пока далеки от совершенства :oops: viewtopic.php?f=25&t=1725

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фотки современных зарубежных половиков.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
надиза1 писал(а):
С удовольствием постелила бы дома простые разноцветные половички вместо ковров, от них как то уютнее дома, но нигде не могу купить а ткать не умею и материала нет.. Вот бы кто нибудь занялся этим делом, ниша -то не занята :)

ниша я бы сказала забита! а не просто занята. Коврик примерно 60-70 см шириной стоит около 350 руб метр. Длинна по желанию, можно и 50 метров, все зависит отдлины основы. Я больше 10 не делаю - на сновальной раме домашней больше не насную или насноваю :-D . Да готовой продукции 10 м с трудом помещается на валу. А вот бабушкины станки вне конкуренции, можно и 50 метров наткать.
Это я к чему говорю: 350 руб\метр - для меня это цена смешная, мороки много, а результат только удовольствие от процесса :unknown:

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена-рыжая "Спасибо" сказали:
Рязанка, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Фотки современных зарубежных половиков.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:50
Сообщений: 821
Cпасибо сказано: 747
Спасибо получено:
300 раз в 196 сообщениях
Надиза, дай мне свои координаты, спишемся, скоро буду ткать половики, могу помочь. Цена ниже, чем в инете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фотки современных зарубежных половиков.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 17:19
Сообщений: 362
Откуда: г. Москва
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
481 раз в 190 сообщениях
но тканые половики -на любителя.....не все хотят иметь их дома....евроремонт с недешевой мебелью в квартире и тканый половик как в избе-вещи малосовместимые.....лично -из всего вышепоказанного ни одного половика не хотела бы видеть в своей квартире....

_________________
бразер 940/850 ...спицы и крючки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles