Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
http://weavezine.com/spring2008/wz_sp08 ... Tarses.php

Тема создана для ответа Алене-рыжей.

Winding a Turned-Weft Ikat Phrase

To create the first phrase (a narrow section of warp) start with any ball of yarn. It’s like making the first mark on a blank sheet of paper. It truly makes no difference where you begin. You will make several phrases and later decide where they go in the towel when you go to dress the loom.

1. First warp end: Find the marker.
Изображение

2. Bend the yarn at the marker to make a loop about three inches long and tie an overhand knot to secure the loop. Make sure the knot doesn’t slip. (Note: if you are warping front-to-back, you do not need to make these three-inch loops. You can simply tie onto the peg. For more information, see Dressing the Loom.)

3. Put the loop onto the peg at the top left of the warping board. The marker is now at the back of the peg, and the loop extends three inches towards the two cross pegs. (If the cross pegs on your warping are close to the top left peg, you can make the loop shorter.)

4. Wind the yarn to the bottom peg. Wrap the yarn around the peg a couple of times to secure firmly and cut. Yes, I said cut.

5. Second warp end: Locate the marker in the yarn piece coming off the ball. Hold the marker between the thumb and first finger of your left hand and bring your hand up to the top left peg.

6. With your right hand, stretch the yarn across to the top right peg and try to match the pattern to the first warp end.

7. When the pattern lines up, bend the yarn in your right hand around the top right peg and hold in place while you bend the yarn in your left hand around the top left peg to make a loop. (Add some carpet warp as an extension if there is not enough yarn to make the three-inch loop.)

Изображение

8. Once you have formed the loop, drop the yarn in your right hand.

9. Continue holding the loop with your left hand, while you remove it from the peg, Tie an overhand knot to secure the loop.

10. Trim off waste at the base of the loop as necessary.

11. Wind the second end to the bottom peg, secure firmly and cut.

Once you settle into the process and "get the hang of it”, step back and look at the end of the warping board's pegs to see pattern you've wound. At this point, you have many options: you can continue winding the same pattern, shift the marker, change to a yarn that uses a different ikat-wrapping strategy, or add a solid.

Note: As you wind, keep track of the number of ends on your notation sheet, and label phrases before chaining off. This will help you keep track of how many additional warp ends or phrases you need to wind, as well as enable you to repeat a given phrase.

Пока достаточно?

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Я так понимаю, что она на сновке, делая основу, подбирает раппорт на рисунок. Вот эти розовые ниточки с одной стороны - держат нити основы (и немного экономят такую ценную нить основы), с другой - помогают чуть "двигать" рисунок относительно себя, делая его чуть более "живым"

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Уж если начинать, так сначала!

Используя простую стратегию при окраске пряжи, вы можете получить прекраную IKAT основу на сновалке используя "Turned-Weft Ikat" (далее TWI).
Мне очень нравиться спонтанный дизайн соновы получаемый на сновалке. Конечно мой метод не очень быстрый (около 20-ти минут на дюйм основы), но он простой и полон (приятных - прим. пер.) сюрпризов. Также есть преимущество, что я могу окрасить партию пряжи прежде чем у меня в голове созреет готовый проект. Потом, когда я сижу за сновкой, нити когбуд-то сами создают рисунок для меня. Заправка станка и тканьё служат расслябляющим и медитативным процессом. Я люблю наблюдать как прекрасный рисунок разворачивается на моих глазах.
Что я имею ввду говоря "Turned-Weft Ikat"
Ikat - окрашивающая техника, в которой пряжа окрашивается, прежде чем ткется. Слово ikat происходит от малайско-индонезийского слова “mengikat”, что означает “связывать”. В традиционной виде ikat дизайн распланирован заранее, на натянутой на раме основе. Затем основа снимается с рамы, окрашивается, снимаются метки, предназначенные для секционного крашения. Затем основа заправляется в ткацкий станок
В традиционном утке ikat, мотки пряжи также создаются на раме сходно с созданием основы. В обоих случаях требуется тщательное планирование.
Чтобы обойти стадию проектирования и создавать спонтанные проекты ikat, я придумала “ Turned-Weft Ikat ”. Просто я навиваю и окрашиваю мотки пряжи, как будто я собиралась создать уток ikat, но вместо этого, я превращаю мотки пряжи в клубки и затем использую их, чтобы навить основу.
Окрашенная коммерческая пряжа может использоваться в качестве альтернативы самостоятельному окрашиванию, и создаст подобные IKAT-у эффекты. Я называю это "Поддельный Ikat", потому что он не включает создание рисунка и окрашивание пряжи.
Креативность похожа на мышцу. Чем больше Вы используете её, тем сильнее она становится. Тайна к наращиванию творческих мышц – она должна работать, расширяя творческие границы и пределы в Вашей работе.
Если бы клиент приблизился ко мне с ткацкой комиссией и сказал - “я хотел бы, чтобы Вы соткали что-нибудь для меня. Мне не важно, что это, какое волокно Вы используете, или сколько это будет стоить. Меня устроит любое время, которое Вы найдете для него”. Вы думаете, что я буду когда-либо ткать эту вещь? Нет! Ведь нет никакого вдохновения.
Если с другой стороны, клиент сказал, “Я хочу, чтобы шарф соответствовал этому пальто. Мой любимый цвет синий. У меня аллергия на шерсть. Я не хочу тратить больше чем 100$. И мне нужен он к первому числу месяца”. Я сотку это перед крайним сроком? Вы выиграете пари!

P.S. Пожалуйста не добавляйте никаких постов кроме обсуждения. Я постепенно всё переведу.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Последний раз редактировалось Alex__T 01 июл 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex__T "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:10
Сообщений: 186
Откуда: севастополь
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
124 раз в 77 сообщениях
Хм... Только вчера смотрел передачу на канале "Моя планета" про Узбекистан. И там рассказывали и показывали именно эту технику окраски основы!
Извините за ссылку, но мне кажется, что вам понравится http://decopost.net/Zili/536-uzbekskie-ikaty-kak-eto-delayut.html
А вот и тот фильм https://www.youtube.com/watch?v=0vOEGZdwZXc С 17.10

_________________
http://not-only-wood.blogspot.com/
Станки ткацкие в Севастополе
А ещё я тут http://vk.com/id156883200


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю honceloor "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
honceloor, спасибо за ссылки. Да, перед ткачеством основные нити завязывают окрашивают в определенном порядке. Это долгая работа.
Изображение

А в статье на английском языке автор предлагает просто завязать в нескольких местах и все сразу красить один раз. Потом на сновальной рамке с помощью бросовой нити закрепить основные нити так, чтобы неокрашенные участки получились волнистыми или образовали какой-то орнамент.
Изображение

Изображение

О таких способах в теме про ткачество в технике икат
viewtopic.php?f=103&t=5104&st=0&sk=t&sd=a

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Продолжаю теоретизировать. Покраска.
Первый вариант - как в статье: сначала абстрактно покрасили пряжу, а потом из того что было собираем какой-то абстрактный рисунок.
Второй вариант: натянули пряжу (нужно приспособление, минимум - рама), провели подготовительную работу с завязыванием узелков. Потом все это сняли и красим в чанах. с закрепителями, во столько цветов, сколько надо, переодически разрезая ненужные узелки. Потом уже пасму в станок.
Если хотим получить что-то декоративное, что не будет подвергаться стирке, то можно прямо на раме красить кисточками акриловыми красками, и потом в станок и ткем...
А вот есть ли красители, которые не надо закреплять: нанес рисунок кисточкой и ткешь, а потом ткань чтобы можно было стирать и просто носить без опасности, что она полиняет прямо на тебе...?!

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Есть такие краски для ткани, не требующие кипячения. Одно время увлеклась батиком. Импортные краски лучше закрепляются. Отечественные не такие яркие и не столь стойки. Надо прочитать инструкцию. Одни требуют сухой глажки, другим не нужен утюг. В крайнем случае, ткань после снятия со станка проутюжить горячим утюгом без увлажнения.
Не всякие акриловые краски годятся, надо для ткани. Они продаются в магазинах по рукоделию и для художников.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Вот нашла еще один фильм по ткачеству в технике икат. Руки чешутся попробовать! http://www.youtube.com/watch?v=zOZ-BSBrOmc

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Насколько я поняла вот из этого видео, они красят не основные, а уточные нити. https://www.youtube.com/watch?v=Nsv1ITCrD_8

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирование иката.(нужен перевод)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Nena писал(а):
Насколько я поняла вот из этого видео, они красят не основные, а уточные нити. https://www.youtube.com/watch?v=Nsv1ITCrD_8

А почему вы решили, что красят уточные нити? У ткачихи два челнока со светлым и темным утком.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles