Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
С просторов сети, автора, к сожалению, не знаю.

Выкладываю уроки по плетению, которые нашла в интернете:
Ткачество на дощечках. Урок 1

Изображение

Вам нужны
1) дощечки. Для первого урока можно 6 штук. (рис 1)
Удобнее всего деревянные или костяные, с утолщением посередине со стороной 5- 5,5 см. Можно делать, как пишут, из пластиковых карт, картонных подставок под пиво и др.. Если у вас кружки, превратите их в квадраты с закругленными краями. Недавно прочитала, что можно проклеить олифой бумажные листы, тогда они склеятся и получится крепкая дощечка. Очень удобно, если к краям дощечки будут тоньше, тогда дощечки будут вращаться легче, нити не будут цепляться дру за друга. Главное! Дощечки должны быть одинаковыми по размеру и с постоянным расстоянием между отверстиями. Честно говоря, как проделать отверстия в пластике, я не знаю. У меня получались неровные края и цеплялись за нитки.
2) Пряжа. Для первого урока лучше взять скользкую, меньше будет путаться. По диаметру должна быть меньше размера отверстия.
3) Челнок. Его можно выпилить из мягкого металла или дерева или просто вырезать из картона по эскизу. (рис 2) Ширина челнока около 2,5 см.
4) пояс
Подготовка работы.
Сначала можно намотать уточную нить на челнок. Чтобы нить не разматывалась, можно или сделать петлю на выступе или продеть её в прорезь. Не забудьте оставить длинный конец.
Для начала нити челнока и основы сделайте одинаковыми.
Затем нужно приготовить 6*4= 24 нити основы длиной около 1,5 м. Насновать (намотать) нити можно вокруг двух стульев, поставленных на расстоянии друг от друга, вокруг доски секретера… как придумаете. Нити могут немного отличатся по длине. (Рис 3)
Затем нити нужно продеть в отверстия дощечек. Чтобы нити не выскальзывали, свяжите их некрепким узлом (рис 4) с двух сторон от дощечки.
После того как все дощечки будут заправлены, они устанавливаются бок о бок в некое подобие колоды. Мягкие узлы развязываются.
Один из концов привязывается к неподвижному предмету, например дверной ручке. Другой конец надо привязать к своему поясу. (см. рис. 5).
Если нитки перепутались, сдвиньте несколько раз туда- сюда дощечки. Посмотрите сверху на то, как нити проходят через дощечки. Будем считать, что входят нити в дощечки дальше от вас, а выходят ближе. Одни нити могут входить слева, выходить справа, ( S) другие идут справа налево (Z). Для удобства записи ввели латинские буквы- направление центральной палочки у буквы и нитей в дощечке похожи. (рис 6)
Направление ниток в дощечках очень важно. Если все нити заправлены одинаково(S или Z), тесьма будет перекручиваться. Если ход нитей в дощечках беспорядочен, узор будет некрасивый. В простом узоре заправка (SZ), (SZ), (SZ), (SZ),...
Чтобы нити шли правильно, можно просто повернуть дощечки вокруг своей оси. Снова «причешите» нити основы при помощи дощечек.
Привяжите конец уточной нити к поясу.
Теперь начните ткать.
Откиньтесь назад, чтобы натянуть нити. Образуется зев, через который вы слева направо пропускаете челнок (уток)с нитью. Тяните посильнее. (рис 7)
Отпустите челнок. Нить не должна разматываться. Немного наклонитесь вперёд, чтобы ослабить натяжение нитей. Возьмитесь двумя руками за дощечки и поверните их к себе на 90 градусов, пока не образуется новый зев. Откиньтесь назад, пропустите челнок с нитью справа налево. Когда сплетённая тесьма станет длинной и дощечки окажутся далеко от вас, отвяжите тесьму от пояса и завяжите поудобнее. Можно для укорачивания использовать английскую булавку. Вот пока и весь процесс. Для образования многих узоров он будет усложняться, но сейчас надо набить руку. Нити, которые расположены за дощечками, будут скручиваться в верёвки и дощечки через какое то время будет не повернуть. Тогда начните вращать дощечки от себя. Если понадобится, снова к себе... когда нить основы закончатся, отвяжите тесьму и снимите дощечки. Не волнуйтесь, ничего не расплетётся.
На этом этапе вам важно научиться делать тесьму с относительно ровными краями, для этого натяжение нити утка должно быть постоянным. Следите за тем, чтобы нить утка не оборачивалась вокруг тесьмы.
Следующую заправку можно сделать цветными нитями. Или вы в каждое отверстие продеваете нить разных цветов и получаете просто пёструю тесьму. Или в 2 соседних отверстия продеваете нити одного цвета, в 2 другие- другого и экспериментируете. А я опишу подробнее эти техники в следующей статье.
Чтобы тесьма стала поясом, нужно оформить концы, сделав на них кисти, помпоны, повесив бубенчики. Про это можно найти здесь в теме шнуры

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Metanka "Спасибо" сказали:
Glikeria
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
Ткачество на дощечках. Урок 2. Цветные узоры в самой простой технике.

Изображение


Для этого урока вам нужно 8 дощечек. Надпишите около каждого отверстия его номер. Нумерация идёт против часовой стрелки.
Чтобы составить узор самому или прочитать узор, выложеный в инете, нужно сначала нарисовать табличку, где количество строк равно количеству дырочек в дощечке. Мы будем составлять узоры на 4 отверстия. Число столбцов равно количеству дощечек. Слева от таблицы пишем номера отверстий. Для сложных узоров пишут порядковые номера дощечек, нам пока этого можно не делать. (рис2_ 1 исходная таблица).
Затем в таблице рисуют узор, например, такой.
(рис2_ 2 полоски). Отсюда видно, что в отверстия 1 и 3 вставляется белая нить, в отверстия 2 и 4- красная. Перед началом ткачества проверьте, как идут нити в дощечках. Можете выбрать 2 варианта- или SZ (на схемах часто рисуют \/ ) или четыре левые дощечки S заправка, четыре правые Z заправка. На схеме это будет выглядеть так: \\\\////. На всех дощечках отверстие 1 должно быть наверху ближе к вам. Это общее правило для всех узоров. Чтобы добиться правильного положения дощечек, вращайте неправильно расположенные дощечки в двух плоскостях.
Можно повернуть дощечки к себе- от себя, то есть вокруг горизонтальной оси, если заправка правильная, но нити расположены не так. Если заправка неправильная, повернуть дощечки относительно вертикальной оси.

Если захотите узор галочками, схема будет выглядеть так: (рис2_ 3 галочки). В одних дощечках красные нити будут вставлены в нечётные отверстия, в других- в чётные.
Если нити одного цвета вставлять в соседние отверстия, получим такой узор (рис2_ 4 шашечки)
Теперь вы можете связать себе цветной опоясок. Чтобы рассчитать длину нитей основы, воспользуйтесь формулой.
Длина нити= 1.2 окончательной длины тесьмы+ 50 сантиметров.
Если вы не хотите нарушать узор (а при смене движения дощечек он собьется), снимайте нити с крючка и раскручивайте.
Полезный совет: За один раз вы пояс, скорее всего, не свяжете. Чтобы не сбиться, прерывайте тканьё тогда, когда челнок выходит справа.

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Metanka "Спасибо" сказали:
Glikeria
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
Ткачество на дощечках. Урок 3

Изображение


Если вы захотите на время прервать плетение, то челнок оставьте справа от плетения, как я уже говорила, прижмите дощечки к сотканному полотну, а с другой стороны близко к дощечкам сделайте узел из нитей основы.(рис1) Можно завязать нити основы около дощечек посторонней верёвочкой, но это не так надёжно. Дощечки, зажатые с двух сторон, не будут раскручиваться. Теперь смело можете снять с себя пояс и оставить своё творение висеть на неподвижном предмете. Если захочется переместиться в другое место- отвязывайте плетение от неподвижного предмета и оставляйте все привязанным к поясу.
Теперь поговорим об узорах, которые образуются при смене направления движения дощечек.
На втором уроке я сказала, как нумеровать дощечки. Но их часто нумеруют и по другому. (рис 2)
Это никак не влияет на составление схем, просто узор плетения будет начинаться с другого ряда.
Дощечки периодически вращаются от себя и к себе. Часто это направления называют по английски- Forward (F) и Back (B).
При таком способом тканья обычная заправка не галочками, а вот так \\\\////. Если вы уже ткали с такой заправкой, то могли заметить, что на тканье появляется лицевая (Front) и изнаночная (Back) сторона. При смене вращения узор будет исполняться в зеркальном изображении. На рисунке (3) примеры заправок и получающегося рисунка.
Эта техника даёт простор для фантазии. Даже если вы заправили дощечки как угодно, например, тремя цветами, или неправильно поставили их в исходную позицию, то из за смены движения всё равно получится интересный узор. На рисунке (4) движение дощечек можно обозначить так:
3х F, 3х В, 8х F, 8 х В Поняв идею этой схемы, можно разобраться в том, как сплетены образцы на рисунке (рис5). Пояса часто делали с кромкой, дощечки кромки вращали в одну сторону, несмотря на то, что средние дощечки вращаются в разные.
На этой странице, как и на многих других, образцы выполнены в разных техниках.

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Metanka "Спасибо" сказали:
Glikeria
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
Ну и несколько полезных ссылок, по которым учусь сама:
Группа "ткачество" в контакте - много полезного, схем и уроков:http://vkontakte.ru/club906888
Сайт леди Ирмегард, у нее есть интересные схемки, полезные статьи и проч. http://www.yrmegard.pri.ee/ru/tablets/p ... rn_01.html

К сожалению, все известные мне ссылки на программу для ткачества GTT - не работают. Кому нужна - стучите в личку - скину почтой.

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Metanka "Спасибо" сказали:
Glikeria
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
...Долго ломала голову - знакомый ник! :%)
Вспомнила!!!

Таня! :hiya:
Спасибо за тему! :bravo:

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Спасибо за темку - очень важная информация, а самой искать некогда, вот зашла на любимый форум, а тут такой подарок!!!
А группа ткачество в контакте как-то не впечатлила :(

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
Спасибо, я старалась)))

Группа "Ткачество, наверное, станет инереснее потом - там много схем и полезных мелочей)

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:23
Сообщений: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
35 раз в 18 сообщениях
http://m-mama.livejournal.com/

_________________
Ткацкий станок от мастера, бердо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elesja07 "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, Glikeria, Izumrud
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
Вааааауууууу!!!!!
Спасибо!
10 рук и 333 часа в сутках :Search:

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ткачество на дощечках - как же это делается?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Автор замечательной темы о русском костюме с отличными фотографиями Алёна
ТКАЧЕСТВО ПОЯСА НА ДОЩЕЧКАХ
Копировать пост не буду. Очень большой. Вы сами посмотрите. Это пониже,после галереи русской одежды.

Следующей частью данной статьи будет составление орнамента.
Так как же все - таки составить орнамент?
Итак, приступим:
Для проектирования нашей тесьмы (расчета поворотов дощечек) нам понадобится программа GTT, которую можно скачать здесь
Распаковываем архив и запускаем GTT.exe;
Далее - инструкция по программе в посте Алены

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Алена-рыжая, elesja07, Glikeria
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles