Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программирование Tuck или Slip узоров
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:40
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Создание узора в KnittStyler
В процессе возник еще один вопрос. Подскажите каким образом переносить узоры в программу КнитСтайлер?

_________________
Silver Reed 840/N60, компьютерная


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как вязать этот узор?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 00:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Создание узора в KnittStyler

Вы имеете в виду создавать свои узоры?
Если это - то просто рисуете свой узор на поле рисования ( достаточно 1 раппорта). Сохраняете узор в программе. И все, им можно пользоваться.
Если имеете в виду конвертацию уже готового узора ( допустим из другой программы ДК7)- то здесь сложнее. У этих программ разные форматы файлов.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как вязать этот узор?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:40
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Слип - Создание узора в KnittStyler
Я имею ввиду рисовать свои узоры, вся сложность в том что я хочу нарисовать допустим слип. Насколько я поняла там каждая "команда" соответствует определенному цвету, иначе как программа поймет что я не просто двухцветный рисунок нарисовала и где должны быть накиды, протяжки и подобное.

_________________
Silver Reed 840/N60, компьютерная


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как вязать этот узор?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 01:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Слип - Создание узора в KnittStyler
У военных это мероприятие называется "учить матчасть".
Машина разбирает иглы для узора всего на 2 положения - РП (рабочее положение) и ПРП (переднее рабочее положение). И все переплетения вяжутся именно на этих 2 положениях игл. И комп передает каретке машины какую иглу в какое положение выдвинуть в РП или ПРП. Так как положения всего 2, то и в программе у нас для риисования любого рисунка используется 2 цвета.
У Книт Сталйре принято деление цветов в палитре ( смотрим внизу поля Рисования слева строчку с цветами) на старшие цвета и младшие цвета. Самый младший цвет - это крайне левый в строчке палитры. Остальные ( те что правее) будут по отношению к нему старшими. Если взять самый крайний справа цвет, то все цвета, что расположены левее - будут по отношению к нему младшими.
Итак младший цвет соответствует игле, выдвигаемой в РП. Старший цвет соответствует игле, выдвигаемой в ПРП. Рисуем свой узор используя эти 2 цвета. Таким способом мы сразу уже закладываем команду для каретки какую иглу куда двигать.
А вот принцип рисования каждого узора - слипа, фанга, вивинга, жаккарда, ажура - уже свой. Он зависит от возможностей машины. Допустим фанги, или по русски накиды. Машина кладет накиды на иглы, стояшие в РП. Физически больше чем 4 ряда подряд на одну иглу накиды положить нельзя. И нельзя класть накиды на соседние рядом стоящие иглы. Придерживаясь этих правил можно нарисовать любой фанговый узор.
Для слипа - в высоту то же ограничение. А в ширину можно в принципе сколько хочется подряд ставить рабочих игл. Но чем больше рядом стоящих в РП игл - тем будет длиннее протяжка.
На первое время советую вам пользоваться рисунками из галереи программы. Там есть возможность отфильтровать необходимые схемы для конкретного вида переплетения. Набьете руку и будет гораздо проще разобраться и с рисованием уже своих узоров для того или иного переплетения.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
aa909, Тома
 Заголовок сообщения: Программирование Tuck или Slip узоров
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 09:06
Сообщений: 866
Откуда: Toronto, Canada
Cпасибо сказано: 4492
Спасибо получено:
1733 раз в 458 сообщениях
Программирование Слипов-Фангов с кулиркой по краям полотна
Девушки, у меня возник следующий вопрос: можно ли на перфокарточном Brother связать tuck или slip узоры не на всю ширину полотна, а, скажем, только в центре, оставив по краям какое-то количество изнаночных петель? На электронном не получается, петли в промежутках между кромочными и задействованными в узоре не провязываются. Единственное что смогла сделать, приблизив желаемый результат, это сместила влево раппорт узора на несколько петель.

_________________
Tamara

Singer System 9000, Brother KH-930E/KR-850,Brother KH260/KR260, Brother KX-350, KG-93, Singer 580/SPR 60N, LC 580,Singer Memo-Matic F370K/SRJ 370, Singer SK 860, DK-8+ BL5, Hague D280E, носочная машина Autoknitter and more


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:35
Сообщений: 168
Откуда: ХМАО-Югра
Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
178 раз в 127 сообщениях
Программирование Слипов-Фангов с кулиркой по краям полотна
Начала я тут понемногу осваивать свой Brother 930, и на первых порах конечно куча вопросов. :oops: С основным принципом "програмирования" я разобралась, не без вашей помощи конечно (особое спасибо за помощь Casablanka :thanks: )
Но тут такой вопрос возник. Можно ли вязать Таковый (фанговый) узор не на всю ширину полотна, а чтобы по краям была кулирка? Это в принципе невозможно, или я что-то не так делаю, или есть какая-то "хитрость"? У меня иглы по краям отбираются в положение В и не провязываются (кроме кромочных). :nails:

_________________
Silver Reed LK-150
Brother 930/850, KL-116


Последний раз редактировалось AlenkaL 18 янв 2010, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:27
Сообщений: 972
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 662
Спасибо получено:
930 раз в 408 сообщениях
на перфокарточной каретке есть регулировка механизма выбора этих крайних игл - можно сделать, что они всегда в D, можно - по узору. Может и у 930 тоже есть такая, проверь
...Похоже, я неправильно поняла вопрос - это я написала про крайние иглы узора, а у тебя проблема - ВСЕ иглы, не задействованные в узор.

_________________
Александра
950i/850, 868/838, Singer 2200, Ладога-1, Topaz 30, Cover Pro II, BERNINA 1150MDA... Stepway:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:35
Сообщений: 168
Откуда: ХМАО-Югра
Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
178 раз в 127 сообщениях
Я по инструкции 868 тоже уже увидела, что у перфокарточной есть такой механизм. Понять бы как это регулируется в электронной машине.

_________________
Silver Reed LK-150
Brother 930/850, KL-116


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Tuck или Slip узоров
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:35
Сообщений: 168
Откуда: ХМАО-Югра
Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
178 раз в 127 сообщениях
Casablanka, я тоже этот же вопрос задала, только в другой темке. :-D Не решилась новую темку открывать. :oops:

_________________
Silver Reed LK-150
Brother 930/850, KL-116


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:27
Сообщений: 972
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 662
Спасибо получено:
930 раз в 408 сообщениях
Если тупо рассуждать по аналогии, то:
все "безузорные" петли должны быть подготовлены на следующий ряд "под провязку", т.е. выдвинуты в D. В узоре программно ты обозначила петли, которые должны быть провязаны. Так же надо обозначить петли кулирки.

_________________
Александра
950i/850, 868/838, Singer 2200, Ладога-1, Topaz 30, Cover Pro II, BERNINA 1150MDA... Stepway:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles