Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая же она бывает и из чего же ее делают?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
Начнем с самого начала, то есть, с прядения шерсти.
На завод шерсть поступает в спрессованном виде. И тут же отправляется на трепальные машины, которые ее разрыхляют и одновременно удаляют крупные сорные примеси (например, репьи). Но в шерсти есть и более мелкие примеси, поэтому все последующие операции прядения имеют цель удалить их. А так же разрыхлить сырье, уложить волокна параллельно друг другу и удалить короткие и поврежденные волокна. Для этого шерсть проходит несколько операций - трепание, выравнивание ленты, затем кардное и гребенное чесание, вытягивание, формирование нити, скручивание и отделка.

С трепальной машины шерсть выходит в виде т.н. холста. Волокна в нем расположены хаотично, остаются пока мелкие сорные примеси. Далее полученный холст отправляется на кардочесальную машину. Это система гребенок, через которые пропускается холст с целью вычесывания мелких цепких примесей и коротких волокон - очеса.
Полученная лента называется "кардная лента" или "кардный прочёс" Это полуфабрикат в виде "колбасы" сантиметров 5-6 в диаметре. В нем волокна шерсти лежат более-менее параллельно. Далее идет чесание на гребнечесальной машине. В результате остаются только самые тонкие, прочные и длинные волокна, уложенные параллельно в колбасу уже потоньше - 3-5 см (именно она и есть тот самый топс, сиречь, пряжа для валяния)
Потом на специальных машинах эта лента вытягивается, утончается, получается ровница. Потом ее вытягивают еще сильнее и скручивают.
Это так называемая, ГРЕБЕННАЯ пряжа. Отличается тонкостью, прочностью и гладкостью. (как пример - пряжа 32*2)

Если пропустить операцию гребенного прядения и начать вытягивать кардоленту - то получится КАРДНАЯ пряжа. Она толще, немного грубее за счет того, что в ней используются более короткие и жесткие волокна. Чуть менее прочная, чуть более пушистая)

Есть и еще одна разновидность пряжи - АППАРАТНАЯ. Это совсем толстая пряжа, редко бывает сильно скручена. Совсем непрочная, и сильно махрится. В качестве примера можно привести хлопчатобумажную ткань "байка". Она тоже вырабатывается аппаратным способом.
При производстве такой пряжи остаются только операции трепания, разрыхления и кардного чесания. Кардоленту потом режут специальными ножами на несколько нитей "ровницы", толщиной в 3-5 миллиметров. Слегка вытягивают и скручивают.

Хлопок, лён, все искусственные и синтетические нити изготавливают примерно тем же способом, с некоторыми мелкими нюансами. Например, искусственным и синтетическим нитям не так нужно разрыхление и трепание. Поэтому эти операции сводят к минимуму.

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Последний раз редактировалось Metanka 13 окт 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Metanka "Спасибо" сказали:
Elena-tango
 Заголовок сообщения: Re: Какая же она бывает и из чего же ее делают?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:20
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
37 раз в 20 сообщениях
Пряжа для вязания

Качество трикотажного изделия напрямую зависит от пряжи из которой оно связано. Это очень важный момент, правильно подобрать пряжу, соответствующую назначению и фасону изделия.
Состав пряжи

Шерстяная пряжа - отлично сохраняет тепло, хорошо тянется и устойчива к сминанию. Серьезным недостатком шерстяной пряжи является ее сваливаемость и образование катышков. Чем слабее скручена пряжа, тем меньше катышков образуется при трении.
Стирать вещи из чистой шерсти следует только вручную и специальными средствами, надолго не замачмвать, и при стирке не тереть, а сжимать. При сушке не вешать, а раскладывать на горизонтальной поверхности.

Акрил - это синтетическая пряжа, сырье для которой добывают из природного газа. Основными свойствами акриловой пряжи являются: прочность, термопластичность и светостойкость. Замечательная пряжа получается при смешивании акрила с шерстью или мохером. Теплые и удобные вещи из нее меньше сваливаются.

Мохер - это козий волос. Максимальное содержание мохера в пряже -83%. Эта пряжа пушистая, теплая и легкая. Пример - оренбуржские пуховые платки. Мохер хорошо поддается окраске, его легко очистить от грязи. Стирка мохеровых вещей требует особой деликатности — проводить ее следует в воде комнатной температуры, с использованием мягкого шампуня.

Верблюжья шерсть - В народной медицине верблюжья шерсть используется при различных процедурах, оказывающих тепловое воздействие, для профилактики и лечения разных заболеваний, в том числе и переферической нервной системы. Волос верблюжьей шерсти - полый, что обеспечивает ему дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. Верблюжья шерсть защищает не только от переохлаждения в холодное время, но и от перенагревания в жару. Из верблюжьего пуха шьют одежду для космонавтов и моряков дальнего плавания. Верблюжья шерсть нейтрализует токсины, вырабатываемые организмом, и оказывает косметологическое воздействие на кожу, омолаживая и делая ее более упругой и эластичной. Она не электризуется и лучше других снимает статическое напряжение, имеет способность отталкивать пыль, и даже защищает человека от электромагнитных полей, что имеет большое значение при современном использовании электрических бытовых приборов и компьютерной техники.

Альпака (лама) - животное из семейства верблюжьих, так что она обладает всеми свойствами верблюжьей шерсти, описанные в предыдущем обзаце. Шерсть альпаки ценится дорого, основным ее плюсом, является то, что из-за длинных волокон на ней мало образуются катышки. Но шерсть альпаки достаточно жесткая, и редко применяется в чистом виде, обычно ее смешивают с акрилом или шерстью.

Лняная пряжа - это очень крепкая и добротная пряжа, изделия из нее служат очень долго, мало подвержены усадке. Из льняной пряжи получаются отличные вещи для лета.

Вискоза - синтетическое волокно, получаемое из целлюлозы. Приятна на ощупь, гигроскопична, воздухопроницаема. Входит в состав смесовой пряжи вместе с хлопком, шерстью и другими. При стирке изделия из этой пряжи не выкручивают, мокрая вискоза не прочна.

Хлопок - К основным свойствам хлопка можно отнести гигиеничность, устойчивость к воздействию щелочи при стирке; хлопок хорошо пропускает воздух, легко впитывает влагу. Изделия из хлопка сильно садятся, но за то они мягкие и очень удобные. Хлопок сохраняет тепло лучше чем лен.

Стащено отсюда: http://www.vilushka.ru/pryazha.html

_________________
http://www.metanka.handhand.ru Заходите в гости - буду рада)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какая же она бывает и из чего же ее делают?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
Спасибо!! Очень интересная, а главное полезная информация!!! :D :D :D :D :D

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какая же она бывает и из чего же ее делают?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
100 % натуральная верблюжья шерсть некрашеная
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles