Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Итак, я училась ткать саржевое переплетение.
Схема расположения основных ниток в отверстиях бёрдышек и инструкция на английском.

Я взяла разноцветные клубки - разный цвет очень помог разбираться,в каком порядке поднимать и опустить бёрда.

Изображение

Изображение

Я долго мучилась с порядком подъема-спуска бёрдышек, распускала уток.
Наконец догадалась отрезать лишние основные нити и саржевое переплетение удалось. Схема на первой картине неправильная, что ли? Либо не врубилась в порядок подъема-спуска бёрдышек на английском...

Изображение

Изображение

Лицевая сторона. Ломаная саржа. По бокам бяка с кромкой. Ладно, в следующий раз сделаю правильную кромку.
Изображение

Изнаночная сторона. А может, наоборот? И эта, и другая сторона интересные.
Изображение

Спрашивается, а зачем саржевое переплетение для ткачества половиков? Очень не обязательно. Но мне попадаются половики с саржевым переплетением - интересная структура получается.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Анастасия Тарасова
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
Схема заправки вроде правильная... а вот ход по бердам... пробовать надо, я в теории не сильна...
Изнанка мне очень нравится! А вот лицевая сторона - никак..

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена-рыжая "Спасибо" сказали:
Рязанка
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Подарила маме жилетку, которую ткала. Полочка и спинка - тканые, боковые детали - связанные крючком. Горловина обработана бейкой, низ подшит. По бокам разрезы.

Изображение

Изображение

Изображение

Челнок от Эшфорда очень удобен при ткачестве пройм, горловины и плеч. Вот только в нем нить быстро кончается, поэтому пользуюсь плоским челноком при ткачестве прямого полотна.

Изображение

Полочка после снятия со станка и стирки.

Изображение

После примерки по просьбе мамы крючком удлинила жилетку.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Анастасия Тарасова
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Мой МК по ткачеству саржевого переплетения на двух бёрдышках. Кажется, это называется 2х1?

Расположение основных ниток на двух бёрдышках по схеме.
Изображение

Заднее бёрдышко верху.
Изображение

Переднее бёрдышко верху.
Изображение

Два бёрдышка внизу. (тут зев самый узкий, приходилось использовать бральницу)
Изображение

Чтоб не путаться, в каком порядке поднимать и опустить бёрдышка, надо смотреть на основные нити. Какая нить поверх утка, то после нее вправо нитку надо поднять.
Изображение

Потом мне надоело поочередно опускать-поднимать и закрепить на опоре каждое бёрдышко. Я начала использовать бральницу-меч. Прижимала и поднимала бёрдышка, вставляла в зеве бральницу и поставила боком. Все равно зев не велик, особенно при приближении полотна к переднему бёрдышку, трудно вставить челнок с уточной полосой.

Изображение Изображение Изображение


Уточная полоса слишком пестрая, поэтому не делала узор вроде ломаной саржи - не будет виден.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Соткала прикроватный коврик, примерно 100х45.
Материал - старое постельное белье мужа (20 лет!) с тигриным принтом. Он в свое время попросил меня не использовать как тряпку, так как это его любимое. Недавно решила дать вторую жизнь постельному белью.
Изображение

Ткала саржевым переплетением на двух бёрдышках. (1х2) Основа - хлопок (распускала старую мамину блузку, которую некогда вязала на машине). На этот половик ушла почти вся простыня.
Изображение

Старый половик после стирок стал уже в тех местах, где трикотажная полоса. Новый лучше сочетается по цвету с покрывалом.Интересно, что дальше будет с половиком саржевого переплетения.

Изображение

Лицевая и изнаночная стороны отличаются. Уточная полоса пестрая, поэтому я не образовала какой-либо узор вроде ломаной саржи. Обвязала крючком.
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Несколько раз попыталась ткать на поясном станке, но не получалось- то нити перепутались, то палочки падали, то полуремизки запутались, то не нравилось чувствовать себя привязанной.
Алена Рыжая права - ткать на поясном станке (на бёрдо, на сволочке) неудобно, все время прилежно сидеть не удается: то к детям, то следить за готовкой едыи т.д. У нее ленточноткацкий станок, очень удобный, можно отложить и идти по делу, вернуться и продолжать ткать.

В выходные закончила ткать ручку для будущей летней сумки. Я хотела научится ткать полотно с репсовым переплетением. С бёрдышком это в принципе можно,но мне не нравится. Если нужно ткать не пояс или тесьму, а полотно шириной, к примеру, 30 см, то какой длины нужно бёрдышко?
Изображение

[more]


Мне хотелось ткать примерно похоже, как на этом фото. В полотне основные нити рядом друг с другом, они почти собой накрывают уточную нить. А уток может быть и полоска из ткани, достаточно мягкой, чтоб легко свернуться в такую трубочку.
Изображение
Это можно ткать лишь с ремизками и металлическим бёрдом на большом станке. Или на полуремизках, как на поясном станке.

На этот раз догадалась использовать бёрдышко. Раньше мне не удалось правильно сновать нить, а теперь бёрдышко помогало отделить четные и нечетные основные нити. Заправила станок как обычно, через бёрдышко.

При верхнем положении бёрдышка удалось сделать полуремизки . На заметку - лучше синтетические, они скользкие, а эти немного протирают основу.

Не сразу поняла, куда вставить палочки. Да, у меня схема поясного станка, но это лишь теория, а надо на практике самой понять, какая палочка для чего между нитями. Сообразила, что толстая палочка ( это сновальный колышек) лучше, чем тонкая. Так методом проб и ошибок начала ткать.

Очень смешно ткать трехсантиметровую тесьму на станке 80 см ) Да ведь лучше освоить ткачество на полуремизках что-то узкое, набрать опыта, а потом можно перейти к широкому полотну.

Изображение

С правой стороны металлическая меч-бральница - отличная штука для пробивки. Папа нашел где-то и мне дал.

Готовая ручка для сумки. У одного из концов искаженный рисунок - это начало работы :oops: При ткачестве это малозаметно, да и думала, что после снятия и стирки полотно расправится.
Изображение

Микросъемка
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Трудно в учении... Мой ироничный мем.
Изображение
Это учебный образец - училась на нем соединять между собой утки. Жуть... :crazy:
Изображение
Использовала способы
Изображение Изображение

Готовые работы.

Чехол для мамы, на котором она медитирует.
Изображение

Некоторое время назад я нашла на петербургском сайте, где продаются половики, фото:
Изображение
В Контакте я опубликовала это фото, опрос. "Традиционные половики вместо чехлов на автокреслах. Мне кажется, что это слишком."
Изображение

Но вот я подарила другу половик в Рязани - давно попросил на день рождения. И он тут же положил на заднее сидение своего авто. Да не абы какое жигули, а фолксваген джета, люкс. Я удивилась.
Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Изображение

Соткала три коротких половика с разным рисунком для освоения техники.

Изображение Изображение Изображение

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рязанка "Спасибо" сказали:
Alex__T, Rimma
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:57
Сообщений: 794
Откуда: г.Минск
Cпасибо сказано: 390
Спасибо получено:
370 раз в 248 сообщениях
Хорошо получилось, особенно верхний!

Третий пункт опроса привлек деревья к регистрации вконтакте.

_________________
Brother KH868/KR838, Silver Reed LK-150, швейная машина, коверлок.
Самодельный ткацкий станок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работы Рязанки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:35
Сообщений: 962
Откуда: Рязань-Москва
Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
772 раз в 430 сообщениях
Nena писал(а):

Третий пункт опроса привлек деревья к регистрации вконтакте.

Опрос сделан модератором группы в Контакте, а она с юмором, придумывает такие пункты в опроса для тех, кто не может выбирать -- да или нет, и хочет узнать результаты голосования.

_________________
Модератор форума по ткачеству. Тку половики и вяжу коврики из полос. Станок с бёрдышком - Ashford (80см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles