Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 22:28
Сообщений: 132
Откуда: Иваново, Ивановская обл., ЦФО
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
65 раз в 23 сообщениях
Кузькина_Матушка писал(а):
Ребята, конкретно- ЧТО делать, ЧЕГО НЕ делать в таком случае и КАК себя вести? Честно, не очень понятна схема мошенничества, может не сталкивалась?У меня часто переводы на карту случаются и я, и мне... Диктую номер и всё. Что не так?


Схема мошенников довольно простая. Опасности подвержены больше всего карты Сбербанка. (Видимо так они безопасности вкладов собственных клиентов). Даже после того как мошенники списали деньги Сбербанк совершенно не собирается разбираться в произошедшем. И так о схеме:
1. Звонят на Ваш номер, говорят готовы перевести Вам деньги (за вязание на заказ например). Теребуют только карту Сбербанка. Ни расчетный счет, ни другие карты их не интересуют. Уже здесь стоит насторожиться!
2. Вы сообщаете номер карты и свою Фамилию.
3. Далее на Ваш номер приходит смс с кодом. Он и нужен мошенникам под любым предлогом. Вот здесь внимание!!! Никому никогда ни при каких условиях этот код не сообщайте!
Получив его мошенники заходят через приложение "мобильный банк" на ваш счет и все денежки утекают на другой счет.
Будьте внимательны! Берегите свои сбережения! Здесь приведена лишь наиболее распостраненная сейчас схема мошенничества. Есть и другие с использованием приложения "мобильный банк". Как говорится, совершенству "мастерства" нет предела.

_________________
Я-Лена, Brother 970/850, шестицветник KRC-1000E, Hague 280, Silver Reed 270/70, DL-1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю helenpuh "Спасибо" сказали:
Nila, Кузькина_Матушка, Иванка, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 22:28
Сообщений: 132
Откуда: Иваново, Ивановская обл., ЦФО
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
65 раз в 23 сообщениях
Если вдуг Вы все же попались на уловки мошенников, незамедлительно звоните на горячую линию Сбербанка и блокируйте карту!
Если же списание денег все же было произведено, то здесь остается последняя мера - заявление в полицию о преступлении по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

_________________
Я-Лена, Brother 970/850, шестицветник KRC-1000E, Hague 280, Silver Reed 270/70, DL-1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:15
Сообщений: 62
Cпасибо сказано: 1810
Спасибо получено:
101 раз в 49 сообщениях
алексеевна, Талия

Конкретно: 1- подключила через банкомат услугу моб. банк. Дочь расплачивается картой за несколько вещей ( Быт. техника) Приходят СМС о списании за покупки. Я дома читаю-покупка, покупка...оплата мобильной связи-2 чека 500 и 1500 руб....Звоню с недоумением дочери-вчера ложили денег на телефон....Блокируем карту, разбираемся-в смс номер тел. на единицу отличается от моего. В сбере ничего не добилась-Вы, дескать неправильно подключили и дали 2 номера заканч.18 и 19. В этом случае без пин-кода можно оплатить мелкие суммы-телефон и ещё что-то. Послали в полицию, болела, плюнула
2 Карту перевыпустили, чтоб не случилось "ошибки", к мобильному банку подключила оператор в окошке. Отошла 100 метров от сбера, пошли стандартные смс-подключена и т.д. Внимательно читаю, я снова подключена к 2 номерам телефона, отличающимся на одну цифру! Но разница в начале номера8-910 и 8-919
Возвращаюсь, задаю вопросы, заведующая не понимает, уточняет, что правда оператор подключила, заставляют написать заявление. Отделались стандартными звонками с головного офиса Москвы и официальным письмом, два случая одинаковых увязывать не захотели, но девочку я там больше не вижу.
Т.е. когда случилось-трудно доказать, надо в полицию, это хлопотно. Этим пользуются. Правильно писали -деньги разделять, картой лишний раз не отсвечивать, держать карты в кошельке сложенными 2 вместе-затрудняет считывание рядом стоящему спец.приспособлениями.
Было в пошлом году, жалею, что не пошла в полицию... а вдруг! Вот стол напомнил-наши объявления отслеживаются моментально, это у людей системная работа

_________________
Алла, на "ты" предпочтительно
Бразер 970/850, 940, 270,120
осваиваю вышивалку бразер 1500, оверлок, распошивалку


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nila "Спасибо" сказали:
astra, алексеевна, Lana-id, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:01
Сообщений: 5329
Cпасибо сказано: 11524
Спасибо получено:
6772 раз в 3111 сообщениях
Nila писал(а):
заведующая не понимает, уточняет, что правда оператор подключила

Я же говорю, в банках тоже мошенничают :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
Да нет никаких мошенников.Денег всегда столько,сколько Вы можете истратить.То есть,если вы не смогли использовать эти деньги,то их использует кто-то другой. Это просто закон жизни.Каждый получает от жизни столько, сколько он "стоит".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DINA "Спасибо" сказали:
Lana-id, snap, ursula58
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 09:24
Сообщений: 464
Откуда: Псковская область
Cпасибо сказано: 556
Спасибо получено:
815 раз в 250 сообщениях
У меня тоже был странный случай, хотели срочно купить машинку даже не смотря. Просили номер карты и за машинкой приедет курьер. А звонили из соседнего города , расстояние 80 км. Карты у меня ещё не было . тогда просил номер карты знакомых. Я предложила ему привезти машинку самой на машине и оплатить бензин, наверно дешевле чем курьер. Так он оказывается на работе а вечером у него дела и т.д. и машинка ему нужна только сегодня. Только курьер и карта. Тогда я сказала что машинка нужна ему пусть сам и думает как она к нему попадёт . так он пропал.

_________________
Silver reed sk 840\60 .Passap 6000,siver reed sk 155. Janome MC 500 Крючок , мозги, руки, и чуть чуть фантазии. https://www.livemaster.ru/zolotierychkj


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sanata "Спасибо" сказали:
Кузькина_Матушка
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:34
Сообщений: 1307
Откуда: Тульская область
Cпасибо сказано: 1333
Спасибо получено:
1870 раз в 511 сообщениях
Ну вот и меня с боевым крещением! :cool: Спасибо,Макс за тему. Через час после подачи объявления на Авито женщина из Тольятти ( :shock: -где Тула и где Тольятти) не глядя захотела внести залог за земельный участок для родителей. Ну а мне чего терять-да берите! И минут 15 якобы не могла перевести через Сбербанк-онлайн деньги на карту,сбой в системе.Я говорю-переведёте через оператора когда сможете,-нет,надо побыстрее,чтобы не было конкуренции. И предлагает мне пойти к банкомату и там она скажет что делать. Если бы я была не на костылях сломамши ходовую свою, может и пошла бы.Но я искренне еще тупила-говорю,не могу я ходить,вы переводите,а я увижу деньги,снимать я их не планирую. И сама ну быстрее звонить в отделение и описала ситуёвину,а там сразу сказали -мошенничество,и настолько распространенное именно с авито,что просто к гадалке не ходи. Я ей отправила смс,что буду ждать деньги сколько надо,не спешу никуда,переводите через оператора. Ау-у-у-у! Екатерина Сергеевна!! :dntknow: как ветром сдуло,телефон и правда самарский регион 89608328839,хотя этих номеров как одноразовых бахил..

_________________
Наташа. "У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново"
Silver Reed 280/SRP60N, Brother 881- 868\ 830,вышивальная Janome 350Е


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузькина_Матушка "Спасибо" сказали:
olga_irk, Иванка, Ника, нюсенька
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:06
Сообщений: 3277
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
2806 раз в 1430 сообщениях
Кузькина_Матушка
Наташа, спасибо! тоже через Авито продаём участок земли, наклюнулся покупатель. пока не резвый. из соседнего региона. ничего не предлагал перевести и карту не спрашивал. хочет 6 марта приехать и посмотреть. если будет предлагать залог перевести на карту Сбера - мне дать цифры с лицевой части, без 3х значного кода на обороте? так? и к банкомату не ходить? у меня-то ноги не сломаны, могу "доковылять".. значит, не надо идти?! с паспортом как? можно номер или копию первой странички дать?

_________________
Нина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:34
Сообщений: 1307
Откуда: Тульская область
Cпасибо сказано: 1333
Спасибо получено:
1870 раз в 511 сообщениях
Нет,кроме общедоступного (в случае потери) длинного номера для перевода денег ничего не надо,ни паспорта,ни адреса,ну имя еще, оно видно будет при переводе,кому карта принадлежит.. Посмотреть-это уже что-то реальное,даже если не приедет. На месте покупателя я бы переводила такие суммы через живого оператора, там документы более полные остаются,не то что чек из банкомата. Блин, чувствую себя на 60% лохушкой :oops: Хоть на 40% ума хватило позвонить в сбер. И они еще сказали ни в коем случае не ходить к банкомату, своими рученьками не давать мошенникам доступ к своим денюжкам.

_________________
Наташа. "У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново"
Silver Reed 280/SRP60N, Brother 881- 868\ 830,вышивальная Janome 350Е


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузькина_Матушка "Спасибо" сказали:
нюсенька, Тигра Львовна
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно!!!!!!! Мошенники не дремлют
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 08:13
Сообщений: 780
Откуда: Волгоград
Cпасибо сказано: 2587
Спасибо получено:
864 раз в 473 сообщениях
Ой, девочки аккуратней!
Хотя чек с банкомата о многом говорит.
Недавно я решила положить на свою карту 10 000 рублей, оплачивать коммуналку, не срочно мне было.
День с мужем мимо проехали на машине, второй раз забыли, а тут бегу я на почту пряжу получать и думаю чего я с деньгами бегаю, да ещё и мимо банка???
Ну заскочила, обычно по одной купюре кладу.... а тут некогда ж, пряжа ждёт....
Сразу 2 по 5000 тысяч и засунула, экран написал купюры в обработке, потом перемигнул и написал.... невозможно выполнить операцию, выплюнул чек с суммой 0 рублей. Хорошо была в самом крупном отделении, а не у банкомата на задворках.
Хотя если потом просматривают видео, то видок у меня был тот ещё о_О
Короче, ещё часок и вот уже подано заявление, ещё денька три и денежки зачислены на счёт.
Так что всякое бывает и хорошо, если хорошо заканчивается!!!

_________________
Наталья, общение на "ты" приветствуется.
Сильвер 562/70 и Сильвер Линк, Сильвер 570/370,
Бразер 260/260, Бразер 891 с роб-м 89, Сильвер LK 150
Швейная и вышивальная машинки.
gallery/album_personal.php?user_id=612


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья К "Спасибо" сказали:
MaraMart, Кузькина_Матушка, нюсенька
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles