Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2020, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекальное устройство KR-6 / KR-7.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 17:29 

Cпасибо сказано: 3634
Спасибо получено:
5331 раз в 2119 сообщениях
Вставлено модератором:

Делаем сами масштабные линейки.
--------------------------------------------------------------
Девочки, предлагаю в этой теме поговорить о вязании с помощью лекального устройства.
Уверена, что многие им активно и успешно пользуются, и смогут поделиться своим опытом и знаниями с теми, кто только еще определяется с покупкой, или уже делает первые шаги в изучении этого помощника.

Стала довольной обладательницей KR-7. Даже при первом знакомстве поняла, что эта штука очень облегчает жизнь.И пожалела, что не приобрела его раньше. Сколько времени потрачено на рассчеты (а считаю я долго :%) , проверяю по двадцать раз: то складываю величины, то вычитаю..., и так, и эдак, чтоб случайно не проскочила ошибка), сколько можно было за это время всего связать :)

Итак, в процессе практического изучения, назрели такие вопросы:
***плотность по вертикали у меня 3,8р х 1см. Считаю на калькуляторе: 17см = 64,6р, округляем - 65р. Счетчик на уровне линии на выкройке (17см) в лекальнике показывает 62р. Погрешность практически 3 р. Установки на радаре все правильные: правый рычажок на 30-60, левый на 38, линеечка на 26п х 1см, что соответствует петельной пробе по горизонтали (2,6п х 1см).
Я на первый раз решила подстраховаться :D , посчитать на калькуляторе в т.ч. По горизонтали вопросов нет, а вот по вертикали... Если на 17см погрешность в 2р., то что будет, если это будет джемпер, платье?

***если у меня перед/спинка отличаются только глубиной и формой выреза, надо ли записывать все убавки/прибавки по бок.швам, пройме при вязании, например, спинки, и потом передвязать уже по записи, чтобы все четко стыковалось "елочкой" в месте шва (я пошла дальше :), сделала выкройку нужного мне изделия, т.е. на миллиметровке. Вроде старалась симметрично, но не факт, что где-то на миллиметр или толщину карандашной линии не будет расхождения)? Почему спрашиваю. Контурная линия имеет определенную ширину, а это тоже полпетли-петля. Какую сторону контура принимать в рассчет?

***делаю убавки в нечетных рядах. Например, при приталивании. Сегодня вязала деталь на основе "кимоно", линия от бок шва, переходящая в линию рукава, плавно изогнутая и показывает прибавление как в четных, так и в нечетных рядах. Так и прибавлять, или же все-таки сохранять ритм прибавок в нечетных рядах?

Наверное, мои вопросы смешные, но пока полный чайник :)

KRC-900; KHC-820A; КА-8210; KL116; KG-93;
Silver Reed LK150; Hague D280E; DK7.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лекальное устройство KR-6 / KR-7.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 18:42 
Супермодератор

Cпасибо сказано: 4743
Спасибо получено:
17827 раз в 5746 сообщениях
Поздравляю с появлением лекального устройства в доме! На мой взгляд это просто необходмая вещь. Облегчает жизнь вязальщицы и позволяет вывязывать любые супер-сложные контуры достаточно точно и главное без нудных расчетов! :)
Теперь как я лично этим агрегатом пользуюсь.
На контурной линии всегда беру в расчет внешний ее край. И соответственно округляю количество петель в большую сторону, когда снимаю показания. Потом все равно будем сшивать наше изделие и лишние пол петли погоды нам не сделают.
Ритм убавок-прибавок беру так - если по 1 петле, то так как показывает лекальная линия. Если прибавление-убавление большого количества петель ( а его мы можем делать качественно только со стороны каретки) выполняю с одной стороны и так же в следующем ряду с другой стороны. Четный или нечетный ряд попадает - без разницы. Ведь контурная линия достаточно точная и я думаю что чем ближе мы к ней будем вывязывать наш контур, тем будет лучше.
По поводу масштабов. Для лекального устройства машины Сильвер необходимо взять петельную пробу в таком виде - сколько в 10 см петель, и соответственно сколько в 10 см рядов. (как мы привыкли для ручного расчета в 1 см, для лекального не подходит, дает погрешность). Как правило число при ручном расчете желательно брать с 2мя знаками после запятой. А вот для лекальника придется округлять. Но все равно не до целого числа.
Если есть сомнения можно вхолостую прогнать выкройку на лекальнике и сравнить с ручными расчетами. Но только обязательно точно выставить все масштабы.
У меня на Бразере лекальное устройство работает ряд в ряд с ручным расчетом. Расхождений нет.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю astra "Спасибо" сказали:
ЛенСан
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 02:18 

Спасибо получено:
Татьяна, спасибо за пояснения!
Пришла к выводу, что моя погрешность в 2р на 17см была по нескольким причинам. Очевидно, нижний край изделия был под кромкой линеечки, пусть на толщину карандашной линии, но все-таки. Плюс к этому обнаружила разницу между, например 12см на сантиметровой ленте (ею я и петельную пробу снимаю) и этим же расстоянием на миллиметровке, но там это уже 12,3см... :unknown: Установки на радаре проверены были со всех сторон 100 раз , дотошная я... :)
Связала сегодня с лекальником детали изделия, безусловно и вне всяких сомнений, что это очень удобно! Уже оценила! :)

А кто-нибудь пользуется готовыми выкройками, из стандартного набора? Понятно, что надо сверить со своими мерками.
А например, окат рукава, при условии, что сойдется нужная высота оката и ширина самого рукава? Визуально, вроде пропорции оката правильные.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Лекальное устройство KR-6 / KR-7.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 07:15 

Cпасибо сказано: 1333
Спасибо получено:
1869 раз в 511 сообщениях
astra
Татьяна! Вы не поверите! Вчера утром почитала эту тему И НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ ПО ТЕЛЕФОНУ (!!!) КУПИЛА ЛЕКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К СИЛЬВЕРУ КR -7 новое пр-во Япония (так уверял продавец) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D Может ли быть такое?! Его привезли поздно ночью с московской маршруткой (не мне домой и я его еще не видела.... Но девушка, у которой оно дома, говорит что оно ВОСХИТИТЕЛЬНО! )Купила у Андрея, его рекламное объявление есть в Любо Дело! СПАСИБО ЗА ПИНОК В СПИНУ, ТАК И СИДЕЛА БЫ МЕЧТАЛА! :Rose: Неужели теперь я буду вязать не 2 раза одну вещь, а один и навсегда??!!! :Yahoo!:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лекальное устройство KR-6 / KR 7.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:08 
Супермодератор

Cпасибо сказано: 4743
Спасибо получено:
17827 раз в 5746 сообщениях
Наташа, поздравляю! Это действительно повезло так повезло. :D :D :D
Родные Сильвенровские лекалки 6 и 7 выпускали только в Японии. И конечно их на все теперешние Сильверы не хватает. Поэтому эти агрегаты достаточно дефицитны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:44 

Cпасибо сказано: 1333
Спасибо получено:
1869 раз в 511 сообщениях
Татьян, освоить бы еще!!! А то буду голосить, что ничего не понимаю...Я помню у Натальи Dolphin такая же модель .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 15:12 

Спасибо получено:
Кузькина_Матушка
Сейчас мне смешно :-D , там совсем просто. А сначала.... аж про толщину линии думала :ROFL:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:08 

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Подскажите кто может, что можно сделать в такой ситуации, когда у меня машинка Сильвер Рид старой модели со встроенным лекальным устройством похожим на KR 7, это лекальное устройство допускает вязать по выкройкам 1/1, но тогда нужны и соответствующие линейки для выкройки в полную величину. А где их можно взять о_О , а может можно что-то самой придумать :oops: А от Брайзеров не смогут подойти линейки, конечно в полный размер они не войдут в лекальное устройство. :unknown:
astra писал(а):
Mariya просто считайте тогда 2 деления на шкале за одно. Это при вязании в пропорции 1к1. Можно прям на линеечке рядышком цифры карандашиком написать. Там где 10 будет 5 ну и т.д.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:44 

Cпасибо сказано: 296
Спасибо получено:
1626 раз в 151 сообщениях
Купила себе KR-7 ,а продавец не положил линеечки ,т,к не знал ,что они должны быть ,помогите нужно фото маштабе 1:1,я попробую их распечатать и заламинировать, заранее спасибо

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 23:23 

Cпасибо сказано: 2633
Спасибо получено:
1935 раз в 568 сообщениях
Не обижайтесь, пожалуйста, но лучше верните ему его лекалку, а на деньги купите нормальную.

Silver Reed SK280/60, Silver Reed LK 150

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]