Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:43
Сообщений: 91
Откуда: Иркутская область
Cпасибо сказано: 120
Спасибо получено:
124 раз в 40 сообщениях
Сергей!
Столкнулась вот с такой проблемой - когда наматываешь скользкую пряжу (я наматывала фризе) она соскакивает с тарелочек. Приходиться за ней все время следить и придерживать.
Может есть какая-то хитрость?

_________________
Наташа
Silver SK 280/SRP60N
"ЕСЛИ У ДРУГИХ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, это совсем не значит, что тебе не стоит попробовать"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:03
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
97 раз в 37 сообщениях
Да, Наташа, я с этим столкнулся, когда мотал пряжу с буклями - она все время норовила выскочить из тарелочек. Сначала придерживал рукой, а когда надоело, сделал упор из скрепки.
Изображение

_________________
8 921 3773491


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Семернин "Спасибо" сказали:
TATIKA38, vip-ikv
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:31
Сообщений: 1678
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 958
Спасибо получено:
6730 раз в 880 сообщениях
особенно покорил статус... а у нас всё проще, вместо моталки используется Электропрялка, очень удобно, только ниточку руками на конус поправляю туда - сюда для более равномерной намотки, для этих же целей и старая мясорубка бош со шнеком, муж обошёлся малой кровью, только и на вал моталки и на шнек мясорубки посадил деревянную основу под конус, на которую конус любой одевается очень прочно и соответственно вращается вместе с этими штуковинами... перемотала уже огромную кучу, довольна

_________________
тел, вайбер, вотсап 89246085050, e-mail: genesisir@mail.ru инстаграмм https://www.instagram.com/lora_lora_irkutsk/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:43
Сообщений: 91
Откуда: Иркутская область
Cпасибо сказано: 120
Спасибо получено:
124 раз в 40 сообщениях
А ещё можно миксер, да дрель пристроить......\У каждого свой выбор.

_________________
Наташа
Silver SK 280/SRP60N
"ЕСЛИ У ДРУГИХ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, это совсем не значит, что тебе не стоит попробовать"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:01
Сообщений: 5329
Cпасибо сказано: 11524
Спасибо получено:
6772 раз в 3111 сообщениях
У нас много подобных изобретений (с джрелями, миксерами, блендерами, даже швейными машинами...) описано в теме

Моталки пряжи самые разные ,

но не всем такое подходит, хотя в разы удобнее ручного мотания. По началу вообще было проблемой найти хорошую электро моталку, теперь и выбор уже есть, при чём кому что: вид, скорость, вес, размер, громкость при работе, мобильность, место расположения для приобретения, цена... :)

По своим параметрам, моталка Сергея имеет много приимуществ и кому-то нужна именно такая ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Талия "Спасибо" сказали:
Сергей Семернин, TATIKA38
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:03
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
97 раз в 37 сообщениях
Лично я из всей домашней утвари выбрал бы вентилятор - идеально подходит. Судите сами: три скорости вращения на выбор и есть механизм поворота головки, который при желании можно преобразить в простейший нитеукладчик. Поставить вместо пропеллера подконусник, выбрать точку расположения нитенатяжителя и простейшая моталка готова... Намотанная бобина, конечно же, больше будет похожа на бабушкин клубок, зато дешево и сердито, а при надобности можно опять в вентилятор преобразить

_________________
8 921 3773491


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Семернин "Спасибо" сказали:
Madam Tanit, TATIKA38, Tatyia
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:03
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
97 раз в 37 сообщениях
("Матильда Мини" - продолжение)
Поиски двигателя к "бюджетной" моталке были непростыми - моторы от бытовых электроприборов и малодоступны, и дороги, а мой опыт применения мотора от швейной машины изначально был неудачен, поэтому возвращаться к нему я не стал... К тому же в моем распоряжении есть мощный блок питания - источник постоянного тока, по сравнению с переменным он намного предпочтительней, если в процессе работы надо менять скорость вращения.
В общем, мое внимание обратилось к автомобилям - там применяется масса всяких электродвигателей с разными характеристиками. Лучше всех подошел привод электровентилятора - 12 вольт, 85 ватт, а главное то, что ротор вращается не на втулках, как часто бывает, а на подшипниках.
Изображение
Опытный экземпляр с таким двигателем показал свою работоспособность, вес и габариты существенно уменьшились. Технические характеристики остались прежними, единственное, что пришлось изменить по сравнению с базовой моделью - регулятор оборотов двигателя - при силе тока в 7 ампер реостат не выдерживает нагрузку и перегорает. Пришлось поставить в цепи два мощных охлаждаемых резистора и регулятор сделать ступенчатым - теперь моталка рассчитана на 3 скорости - 300, 600 и 900 об. в минуту
(Продолжение следует)

_________________
8 921 3773491


Последний раз редактировалось Сергей Семернин 08 май 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Семернин "Спасибо" сказали:
TATIKA38
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:18
Сообщений: 2696
Cпасибо сказано: 4899
Спасибо получено:
11808 раз в 2113 сообщениях
TATIKA38 писал(а):
Сергей!
Столкнулась вот с такой проблемой - когда наматываешь скользкую пряжу (я наматывала фризе) она соскакивает с тарелочек. Приходиться за ней все время следить и придерживать.
Может есть какая-то хитрость?


Конечно хитрость есть,только на нее мало кто внимания обращает. На моталках в ателье у тарелочек, через которые шла пряжа, висели круглые металлические диски разных цветов (желтый,зеленый и красный,вроде)...вот они и отвечали за соскок пряжи и натяжение во время намотки. Очень удобно было. У меня сам узел этот с моталки где-то лежит (вроде :oops: ). Завтра если найду - сфоткаю.

_________________
Br 970/850 868/838 , LK150 , SR 280/60 , DL 1000 .

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SilverRainOzersk "Спасибо" сказали:
Сергей Семернин, TATIKA38, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:03
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
97 раз в 37 сообщениях
("Матильда Мини - продолжение)
Новая моталка получилась почти в два раза легче - 5 кг по сравнению с 9.5 кг. у "Матильды" Внешне она стала заметно компактнее:
Изображение
Конечно, ресурс этого двигателя гораздо скромнее - щетки двигателя, основная деталь, подверженная износу, при интенсивной эксплуатации придется менять уже через несколько лет. Но если моталка не будет работать в напряженном режиме сутки напролет, то и огромный запас прочности ей ни к чему.
Двигатель в процессе работы не нагревается, хотя вентилятор здесь тоже установлен.
В общем, моталка получилась аккуратная и симпатичная, а цена в 9 тыс. рублей, надеюсь, для многих окажется более доступной.

_________________
8 921 3773491


Последний раз редактировалось Сергей Семернин 25 май 2015, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Больше моталок хороших и разных
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 18:47
Сообщений: 85
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
70 раз в 29 сообщениях
Ура Сергей красивая получилась и аккуратная ...не колхозный вид из непонятно чего!!!!! Я уже хочу такую ток наверно с движком помощней...вобщем думаю пока над движком :)

_________________
И звать меня Фантазёрка Олька !..
Мечты сбываются! Только нужно сильно , сильно захотеть!!!!!!!
Мой автопарк: Шв.м Astralux S20A, Коверлок ELNA 874 ,Brother KH270/KR260, Brother KH120/KR120 (состояние как новая), моталка скоростная (Италия).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Хом@ "Спасибо" сказали:
Сергей Семернин
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles