Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ставим на Зингер счетчик от Бразера
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:56
Сообщений: 134
Откуда: г.Ижевск
Cпасибо сказано: 222
Спасибо получено:
112 раз в 72 сообщениях
Хочу рассказать, как я поставила на свой Зингер бразеровский счетчик. Может быть кому-нибудь пригодиться.
Сначала я, конечно, хотела отремонтировать родной. Обратилась с этим вопросом к Ивану- Fintiflo. Иван сказал, что зингеровские счетчики неремонтопригодные, что даже если удастся поставить все детальки на место, то он всё равно будет врать. И посоветовал, или найти трехразрядный (они надежнее четырехразрядных), или, как идеальный вариант, поставить бразеровский.
Я достала счетчик от 260 Бразера и стала экспериментировать.
Приложив его к месту крепления старого, стало понятно, что толкатель на каретке не достает до рогульки на счетчике. Требовалось его выдвинуть вперед примерно на 7 мм. Нашла дома фанеру толщиной 6 мм. Отпилила заготовку по размеру корпуса счетчика 8,7 мм*3,5 мм, сгладила спилы шкуркой.
Сначала была мысль прикрутить заготовку также, как крепиться задняя крышечка на счетчике, только поменяв винтики на другие с более длинной ножкой (даже отверстия просверлила). Подумала, что в строительных магазинах тонких винтиков с частой резьбой не найду и пошла в магазин, где торгуют детальками к теле-радио-телефонной технике. Но, казалось бы при большом выборе, винтик с длинной ножкой был один на витрине, да ещё как оказалось последний. С собой у меня был только счетчик, чтобы проверить резьбу. Заготовку брать не стала (чтоб людей не пугать), просто прикинула какой длины должна быть ножка. На магазинном винтике она была чуть-чуть подлиннее. Но рассудив, что длинно – не коротко, длинный держать будет лучше, я его купила. Один. А вдруг в другом магазине тоже один останется. Да и делают их наверняка по определенному стандарту.
Пришла домой, прикрутила. :-( …. И у меня заблокировалась рогулька. Перестала двигаться. Ослабляю винтик – начинает качаться. Вот и «чуть-чуть». Вообщем решила, что больше бегать искать не буду. Не стоят эти винтики ни расходов не транспорт, ни потеряного времени и посадила заготовку на клей.
Теперь осталось определить, как расположить счетчик на крепеже нитенатяжителя. Приподнимая счетчик, нашла уровень, где черный толкатель на каретке легко двигает рогульку. Верх счетчика вышел вверх относительно последнего сгиба на металлической пластине (угол между плоскостью, где крепиться счетчик и плоскостью, где находится гнездо для нитевода) ровно на 1 см. Прикрепила винтиками от родного счетчика, но, наверное, можно использовать маленькие саморезы.
По толщине заготовки:
По фото видно, что между корпусом счетчика и толкателем есть еще небольшое расстояние около 3 мм. Поэтому можно сделать заготовку потолще. Она может колебаться в пределах 6-8 мм.
Не очень удобно смотреть на цифры. Они немного откинуты назад. Думаю ослабить винтики и подложить сверху между пластиной и счетчиком какой-нибудь клинышек.
Счетчик можно отвинтить и снова поставить на 3 класс. Заготовка этому никак не мешает.
А так я очень довольна.
Страшно раздражал родной, когда приходилось скручивать цифры. Как-то вязала узкую длинную полосу и необходимо было узнать сколько метров получится из 100-граммовой бобинки. Для этого мне пришлось отмахать более 1200 рядов. От я потом скручивала счетчик :%) , минут 10 наверное. А тут каждый разряд отдельно, красота.
Спасибо Ивану за идею! :Rose: Сама бы ни за что не додумалась.

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Singer Memo 2, Brother KH-260, Brother KH-965i, Knitmaster HK-160, Singer System 9000
Татьяна.


Последний раз редактировалось Басятка 07 мар 2014, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Басятка "Спасибо" сказали:
astra, Casablanka, Fintiflo, Ftree, nenuphar, фантик, Люря, Талия
 Заголовок сообщения: Re: Ставим на Зингер счетчик от Бразера
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:42
Сообщений: 648
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
1473 раз в 371 сообщениях
Басятка Браво! Мастер золотые руки!!!
Обычно народ просто приклеивает бразеровский счетчик на зингеровский мотор на двухсторонний скотч, там можно его подогнать под толкатель... А тут серьезная работа!!! Надо регистрировать патент на изобретение, потому что оригинальные счетчики к зингеру крайне ненадежны.

_________________
DesignaKnit, кабели для вязальных машин
http://www.singer9000.ru
http://www.fintiflo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Fintiflo "Спасибо" сказали:
Басятка
 Заголовок сообщения: Re: Ставим на Зингер счетчик от Бразера
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:48
Сообщений: 7410
Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
8969 раз в 3621 сообщениях
Басятка писал(а):
Страшно раздражал родной, когда приходилось скручивать цифры.

Чтобы сбросить цифры на Зингеровском счетчике нужно прижать кнопку и в прижатом положении сбросить. Вроде как нет проблем с этими счетчиками


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим на Зингер счетчик от Бразера
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:56
Сообщений: 134
Откуда: г.Ижевск
Cпасибо сказано: 222
Спасибо получено:
112 раз в 72 сообщениях
DINA писал(а):
нужно прижать кнопку и в прижатом положении сбросить. Вроде как нет проблем с этими счетчиками

Так вот как раз эту кнопочку я и нажала. Покрутила и у меня сбились десятки. Помучилась какое-то время, считая в уме и решила вскрыть.
Выскочила тонкая узкая пластинка. Как я потом её ни прикладывала, так и не поняла, как она стояла. Но видимо она держала шестеренки с цифрами под напряжением. Они начали болтаться, расцепились друг от друга. Ну и всё.... Пошла я к Ивану.
Иван, ну Вы что, какой патент. Работы там от силы на полчаса. А кстати насчет "ремонтонепригодные", таки неверное да. По ним даже сервис-мануала нет. На простейшую зингеровскую моталку есть.

_________________
Singer Memo 2, Brother KH-260, Brother KH-965i, Knitmaster HK-160, Singer System 9000
Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим на Зингер счетчик от Бразера
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:22 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:43
Сообщений: 9960
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4754
Спасибо получено:
18105 раз в 5865 сообщениях
У Зингеровских счетчиков еще беда - если он хоть чуть-чуть сбит цифры начинают вставать в окошке не по середине а верхней частью одной , и нижней предыдущей. И поди пойми то ли 120, то ли 130 на счетчике.

_________________
Любимые машинки Бразер, Зингер 9000, Сильвер.
https://get.google.com/albumarchive/106 ... -Y_EktXTJQ
https://instagram.com/tatiana_demina_as ... 0w5rgd08vm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ставим на Зингер счетчик от Бразера
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:56
Сообщений: 134
Откуда: г.Ижевск
Cпасибо сказано: 222
Спасибо получено:
112 раз в 72 сообщениях
astra писал(а):
У Зингеровских счетчиков еще беда - если он хоть чуть-чуть сбит цифры начинают вставать в окошке не по середине а верхней частью одной , и нижней предыдущей. И поди пойми то ли 120, то ли 130 на счетчике.

Вот!!! Так и было!!! Не пойми что.

_________________
Singer Memo 2, Brother KH-260, Brother KH-965i, Knitmaster HK-160, Singer System 9000
Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles