Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:50
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 24 сообщениях
Алена-рыжая писал(а):
Сережа, спасибо за фото! Замечательная работа! А как все поместил, там же у Джулии не так много места!


Поместилось легко. И журавлики и балансиры сделаны по 1 сантиметру в ширину, так что весь блок журавликов, вместе с его рамой вышел около 12 сантиметров.

_________________
Ткацкий станок (4 ремизы, ширина 60 см)
---
http://vk.com/tokugava
http://livemaster.ru/tokugava


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:32
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте! К сожалению, кроме сновальной рамы и бральницы, все(буквально) представленные Сергеем на фотографиях изделия оказались непригодными к работе и переделывались три раза. И этот процесс закончился(?) только сейчас, спустя три месяца. Сергей оказался человеком недобросовестным и очень ненадежным, работу продумывает плохо и выполняет ее небрежно. Все(буквально) дополнения к станку устанавливались с перекосами, и переустанавливались и переделывались неоднократно с просверливанием новых отверстий на станке. Обращение к Сергею, оказалось очень обременительным для заказчика, к тому же, Сергей очень не против, заказчика вводить в заблуждение пользуясь его неосведомленностью. Обращаться к Сергею можно, но нужно держать все под контролем и не давать всех денег сразу. И еще. Болты, которые Сергей использует нанизывая на них журавлики, имеют резьбу по всей длине , резьба довольно глубокая и частая. Сергей уверяет, что это допустимо, но я думаю, что болты должны быть с гладкой поверхностью стержня, т.к журавлики испытывают при работе довольно сильную нагрузку и опорой при этом им служат эти болты. Я эти болты собираюсь заказывать. Так что, если, кто нибудь будет заказывать такой комплект для восьми ремизок, наверное нужно иметь в виду и этот нюанс. Несмотря на перечисленные казусы, ощущение праздника от обладания станком к счастью осталось. Извините, что вторгся в ваш гармоничный и равновесный мир, но по некоторому размышлению решил так поступить. Всего вам доброго!


Последний раз редактировалось iiгорь 11 фев 2015, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю iiгорь "Спасибо" сказали:
Cергей Буланов
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
iiгорь
а что именно не работало или работало не так? Нельзя же просто высказать претензии к человеку не объяснив окружающим его потенциальным клиентам суть! Судя по представленным фотографиям Сергей полностью воспроизвел оригинальное решение Глимакры по контрбалансовой Джулии (правда я не заметил второго набора "противотяг", но они не главное). Ваши претензии по полностью резьбовым штилькам не совсем состоятельны: при любых шпильках как гладких, так и с резьбой сопротивление трению скольжения будет одинаковым. Основной силой с которой нужно вести борьбу это усилие на излом журавлика по оси шпильки. На фото журавлики достаточно высокие чтобы вполне успешно противостоять излому.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:50
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
46 раз в 24 сообщениях
Игорь, спасибо за отзыв. Правда позволю себе заметить, что до той поры пока вы не сделаете обвязку и не начнете ткать, трудно что-то утверждать наверняка о нюансах работы конструкции.
И, как и прежде, вы можете вернуть мне изделия, а я вам деньги.

Алекс, во-первых, педали, которые на фото, оказались широковаты, в итоге были сделаны практически такие же по ширине как у Глимакры. Во-вторых, я расширял блок журавликов. Я сделал его плотным, с проставкой одной шайбы между журавликами. Игорь предположил, что такой вариант будет слишком тесным и будут задевать друг за друга, поэтому боковинки блока были заменены на более длинные. Собственно, так как именно через них блок крепится к раме, пришлось сверлить в станке под этими элементами лишние отверстия. Расстояние между отверстиями на педалях поэтому увеличились.
У полуберда я менял кронштейны, так как при монтаже из-за увода сверла получился перекос, который я не отследил.

_________________
Ткацкий станок (4 ремизы, ширина 60 см)
---
http://vk.com/tokugava
http://livemaster.ru/tokugava


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cергей Буланов "Спасибо" сказали:
Alex__T
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
iiгорь
Может помочь надо обвязку сделать? Мы ж поможем! Очень хочется посмотреть в действии!

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:24
Сообщений: 679
Откуда: Одинцово
Cпасибо сказано: 260
Спасибо получено:
502 раз в 302 сообщениях
Я в некотором замешательстве....
Как можно вынести суждение о том что все не работает если и в работе не бывало...
iiгорь, я, как и Алена, предлагаю Вам помощь в обвязке и заправке станка. Там и сможем обсудить плюсы и минусы конструкции.

_________________
Ashford ES810N (8 ремиз 80 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:32
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте! Сергей, не стоит благодарностей, я не мог поступить иначе. Ну что же, если необходимы объяснения, попробуем отстоять свое доброе имя. Alex_T, пожалуйста, обратите внимание на сроки исполнения заказа, они впечатляют, не правда ли. И если бы одна из сторон(надеюсь Вы догадываетесь какая) не приложила определенных усилий, то эти сроки отодвинулись бы и далее. Я довольно свободно располагаю своим временем и могу приспосабливать его под обстоятельства(что собственно и происходило в данном случае, т.к. Сергей, очень занятой человек). Я не ограничивал Сергея во времени, но он обещал подготовить все за неделю. Немного познакомившись с существом дела, думаю, эти сроки вполне выполнимы. И так. Проблема возникла тогда, когда Сергей неточно измерил расстояние между отверстиями на подножках(образцом служили подножки Глимакры). Но эти ошибочные показатели, считались между нами глимакровскими. Согласуясь с этими ошибочными измерениями, была изготовлена рама для журавликов. Расстояние между ними получилось чуть более 1 мм. Эта рама была установлена. Стоит отметить, что Сергей обладает чертой, необычной для мастера работающего по дереву-он старается все делать на глазок(видимо для экономии времени). Я даже несколько раз напоминал ему о необходимости измерений. На что он мне отвечал, что такая необходимость необязательна. По этому принципу, он и устанавливал раму. Но дело сейчас не в этом. И так. Рама была установлена(и все остальное тоже). Сначала я с удивлением обнаружил, что подножки слишком широки и поэтому слишком близко расположены друг к другу, и неизменно нажимая на одну, ты будешь надавливать и на близлежащие. Обдумав эту конструкцию(подножки и раму с журавликами), я с удивлением обнаружил и другое , что она скорее всего окажется нерабочей, т.к. ремизки(многие рейки для которых Сергей, надо отметить, изготовил с кривизной и несколько из них я даже попросил Сергея заменить(а некоторые из оставшихся и сечас вызывают у меня сомнения)), ремизки, да еще оснащенные галевами, да еще с кривизной, навряд ли могут пройти в отведенное им пространство. А если бы и прошли, то будут испытывать такое трение , что галева(которые я собирался делать из хлопка) будут выходить из строя кратчайшим образом. Сергей согласился с моими сомнениями. И переустановил в дальнейшем раму с добавлением дополнительных шайб между журавликами. Устанавливал он раму по отношению к отверстиям подножек, по своему обыкновению на глазок. Подножки так же были заменены. И так. Рама была переустановлена во второй раз(с просверливанием новых отверстий на станке, надо отметить). После отъезда Сергея, я опять начал анализировать возникшую конструкцию. И с удивлением обнаружил, что несмотря на уверения Сергея, точность при установке рамы над отверстиями подножек, все таки необходима, т.к даже малейшее отклонение крайних журавликов к задней стенке рамы, при существующем небольшом расстоянии между ними, ведет к прижатию журавлика к раме. Когда я проверил эти отклонения отвесом, они оказались приличными. Разглядывая же саму раму, я с удивлением обнаружил, что, как раз именно эти крайние журавлики, отделены от стенки рамы, как и прежде, всего одной шайбой, а не двумя, как было договорено. Сергей опасаясь, что придется менять прежние болты на другие, более длинные, решил свести до минимума расширение рамы. Опасения Сергея оказались напрасными, т.к. после добавления в дальнейшем дополнительных шайб, старые болты оказались пригодны. И так. Я снова поделился с Сергеем своими сомнениями, по поводу необходимости точной установки рамы над отверстиями подножек, и по поводу добавления дополнительных шайб перед крайними журавликами. Сергей со мной согласился и рама была переустановлена(с новыми просверливаниями отверстий на станке, надо отметить). Но интересным было то, что когда я приложил глимакровскую подножку к раме, отверстия на подножке полностью совпали с отверстиями журавликов. По случайности, методом проб и ошибок мы совпали со схемой Глимакры. И что бы дальше не затягивать с расчетами и пробами, я решил дальше отталкиваться от размеров Глимакры. Все это относится к какому то предыдущему этапу эпопеи. Теперь, весь комплект полностью соответствует размерам Глимакры. И это чистая случайность. Надо так же отметить, что по моей просьбе было изготовлено полубердо. В первый свой приезд Сергей его установил. Один из кронштейнов(это так кажется называется) был изготовлен в мастерской с искажением(если еще и просверливание его было сделано с ошибкой, как пишет Сергей , это для меня новое приятное удивление). Так же я обнаружил, что само полубердо было поставлено с перекосом. После переустановки, небольшой перекос так и остался, но Сергей уверяет, что это не отразится на качестве полотна, будем надеяться, что это так. Нужно иметь ввиду, что все это происходило не так последовательно, а со встречами в метро и т.п..Собственно, причина возникшей проблемы состоит в том, что насколько я понимаю, наиболее важным побудительным мотивом Сергея для активной работы, служит материальная заинтересованность. И когда он получил от меня всю обговоренную сумму денег, активный интерес к моей работе у него пропал, что помешало относиться к ней творчески. И стала она для него вторичной, к которой он обращался между делом. А что касается возвращения денег в обмен на изделие. Сергей, было бы смешным и непростительным шагом с моей стороны, после того, как я протащил эту конструкцию через весь процесс изменений(где инициатором этих изменений был я), вернуть вам эту готовую к работе конструкцию. Невесело представить себе тот казус, который должен был произойти с вашим будущим заказчиком, получи он первый вариант вашего изделия. Мне, есть чем ему посочувствовать. Не секрет, что этот комплект имеет для вас коммерческую ценность. И поскольку благодаря мне вы получили готовую к работе "вещь", и даже научились ее устанавливать, то должны по здравому размышлению не только вернуть мне деньги за доставленные беспокойства, но и прибавить приличные премиальные за возможность всем этим пользоваться. В ожидание вашего джентльменского поступка, пойду поищу кошелек повместительнее. А вообще, эстетически станок выглядит очень красиво. Моя серая шейка. Извините все читающие, за мои утомительные для вас записки. Всего вам доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю iiгорь "Спасибо" сказали:
Olga.ks
 Заголовок сообщения: Re: Ура! Заработало!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:32
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Уважаемые Алена и Alex_T, благодарю вас за участие и за дружески протянутую руку помощи. Честно говоря, мне очень хотелось научиться всему этому самому, но, было бы непростительным легкомыслием с моей стороны, не воспользоваться такой редкой возможностью. Смущают только обстоятельства, при которых ваша помощь была предложена. В ближайшее время, когда у меня будут благоприятные возможности и если ваша расположенность не изменится , я рад буду принять вашу помощь. Всего вам доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles