Форум журнала "Любо-Дело"

Добро пожаловать!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:33
Сообщений: 31
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
14 раз в 11 сообщениях
Здравствуйте! Присоединяюсь к форуму, потому что накопилось много вопросов и самый главный из них: чем же все-таки отличаются эти два станка?

http://www.ecoyar.ru/shop/UID_42.html
http://www.elfort.ru/product.php?id=3938

Я совсем неофит в ткацком деле, только изучаю, прочла почти все материалы форума, но ответа не нашла. Все, что вижу, это разная ширина готового полотна (34 см у Эмилии и 50 см у Оптимы) и количество положений берда (такие выемки на боковых панелях, извините за непрофессиональный язык, с терминологией пока туговато у меня), но имеет ли это значение? Также я подозреваю, что на обоих можно ткать только простое полотно, а все остальные "выкрутасы" только вручную. Так ли это?

Дело в том (вы будете смеяться), что я являюсь счастливой обладательницей советского игрушечного детского станка, но уже настолько заразилась идеей ткачества, что подумываю о приобретении "нормального" инструмента. У меня уже есть три изделия, сотканных на этом чуде природы, но пока не могу их показать, потому что муж увез фотоаппарат в командировку :%)

А вообще-то я вязальщица со стажем :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 13:08 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
Foksik ,
Добро пожаловать! :hiya:

Про сравнение ткацких станков можно писать очень долго.
А если каждый их них еще и "пощупать"... Разговор превратится в бесконечный...
Если Вы созрели на покупку станка, то разговаривать надо конкретно и лучше это сделать по телефону или по скайпу.
Здесь легче отвечать на конкретные вопросы.

Станки на Ваших ссылках.
Оба эти станка шведские!
http://www.gavglimakra.se/ru/vavstolar-ovriga.html
Почему Экояр (и еще один российский интернет-магазин)
взяв чужую картинку,
дав предмету свое торговое название и
не указав производителя,
продают товар как свой...
Я не знаю. И что они продают? Оригинал, купленный частным лицом, или самопальную копию?
В моих глазах эти продавцы себя...

Чем отличаются эти станочки - шириной и немного конструктивно.
На любом станочке с бёрдышком получается ткань полотняного переплетения, все остальное - ручной перебор нитей.
Не обольщайтесь, что приобретая настольный станок шириной 50см он займет меньше места, чем такой же напольный.
Работая за станком нужна определенная высота посадки - Вам очень скоро захочется докупить или доделать станочку ножки и... поставить его на пол.
Еще надо помнить, что чем шире и тяжелее ткань, которую Вы работаете (например, половичок), тем тяжелее тягать бёрдышко. Все-таки для таких работ нужен станок с ремизом и бердом.

Основные "недостатки" всех станков с бёрдышком:
Наличие глазков ограничевает толщину основных нитей. Но данные станочки имеют пластиковые бёрдышки с вытянутыми глазками, и в них проходит даже некоторое букле.
"Играть" проборкой нитей в бёрдышко сложновато, но реально. С простым бердом, конечно, проще.
Станочки с бёрдышком не годятся для ткачества поясов с утяжкой по утку (широкое бёрдышко, а поясок узенький). Для этих целей нужен лентоткацккий станок... или батарея.

У меня тоже есть детских игрушечный станок советских времен.
Была даже идея сделать с ним статью.
Идея отпала,т.к. конкретно моя модель имеет один конструктивный недостаток, который я пока не исправила. А без этого нельзя сделать нормальных фото...

Обязательно открывайте свою тему с работами!

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Glikeria "Спасибо" сказали:
Foksik
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:33
Сообщений: 31
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
14 раз в 11 сообщениях
Glikeria, огромное спасибо за оперативный ответ. Я все поняла. Конечно, Julia был бы наилучшим вариантом, но пока нет никакой возможности ставить станок на пол. Посмотрю, как пойдет дело, тогда будем думать. А пока у меня есть куда ставить настольный станок - большой детский стол высотой на уровне чуть выше коленей.

Очень интересно было бы узнать побольше о детском станке! Занятная штука, но непрочная. Если вам нужно, могу дать его сфотографировать. Только у меня уже порвались шнуры и я их все время заменяю. Может, и в моем есть тот же "конструктивный" недостаток? Вот, кстати, у меня даже есть одна фотография, где он еще с "родными" шнурами.Изображение

_________________
Janome Sewist 525s, советский игрушечный ткацкий станок, ткацкий станок Emilia, бамбуковые спицы и собственные ручки

http://www.flickr.com/photos/29520703@N02/
http://www.ravelry.com/projects/Foksik


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 18:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
Оооооооо!!!!!!!
:D
Старый знакомый!
У меня первый станочек такой был! Лично купила!
Вы, случайно, не живете в Москве в районе Царицыно-Бирюлево?
Лет, наверное... 20 назад я его поменяла на другой - деревянный, поболе размером.
Этот от моих промышленных закидонов заходил ходуном, заскрипел!
Я в страхе его отложила - думаю, сломаю!
А потом на работе с одной сотрудницей махнулись - у нее ребенок поиграл и забросил. Станочек пылился. А мы случайно разговорились.
Изображение
Нашла фотку :Yahoo!: - старая, правда.

Если говорить о недостатках этих станочков, то он один и главный.
Это детские игрушки.
За неимением чего-то другого, конечно, придумать на них много что можно.
Но это все-равно - детские игрушки.
Недостаток Вашего - пластмассовая станинка при увеличении нагрузки начинает гнуться, качаться; сам станок слишком легенький. Бердо похоже на бёрдышко - пробрав в зуб по две тонкие нити, например, ткани будет с рассечками. Зато вам легко довесить галева.
У моего - отсутствуют рукоятки для поворота навоя и товара. При работе на всю ширину - это проблема. Нельзя довесить галева, хотя бердо - можно пробирать по многу нитей в зуб.
Получилась ничья! :D
Я этот станок отложила до времени, когда дочь "доберется" до него. Она сейчас рамки постепенно осваивает. После рамок бедет этот станочек.
А потом Эмилия. Она более полноценна в техническом плане - и ширина полноценного шарфа, и подвязка валов есть, не надо мудрить...

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:33
Сообщений: 31
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
14 раз в 11 сообщениях
Вот-вот! И я боюсь, что мой станочек не выдержит моих порывов. Поэтому подготавливаю родственников к появлению нового орудия производства. Пока никто меня не понимает и считает блажью :cry:

Я живу в Москве, но не в Царицыно, а в Кузьминках :-D Станок купила сама в магазине, уже не помню когда. Девица я всегда была рукодельная :wink: А цена на нем стоит 15 руб.! Не так дешево по тем временам. Все детали у него на месте (кроме шнуров, как я упоминала, которые уже "сгорели"). Самое смешное, что когда я его заново у себя обнаружила, с разгону сплела шарфик (в работе на станке виден) даже не сообразив, что прежде надо было бы его смазать :crazy: Пальцы все были в мозолях к концу работы.

Буду держать в курсе, что куплю (и дадут ли мне вообще что-либо купить) :cray:

_________________
Janome Sewist 525s, советский игрушечный ткацкий станок, ткацкий станок Emilia, бамбуковые спицы и собственные ручки

http://www.flickr.com/photos/29520703@N02/
http://www.ravelry.com/projects/Foksik


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 19:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
Мой тоже что-то около того стоил!
Мое дите до него доберется - тему откроем "Детские станочки" :D

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:11
Сообщений: 21
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте!
Если говорить о практичности, удобстве и многофункциональности, то самый лучший станок - это наши русские "кросна". Все заграничные модели имеют много интересных, скажу по простому "примочек", которые должны расширять возможности станка. Эти примочки возможности расширяют, но они не очень удобны, и денег стоят. Вся эта маета с выдумками привела меня к идее узнать, как же наши предки обходясь без спец. приставок могли ткать и себе, и Царям-Императорам, ведь русский текстиль (лен) был до 1917г. ведущей по качеству и разнообразию выбора продукцией на мировом рынке. Ехать пришлось в глухую тайгу, потому что только там можно найти настоящих знающих ремесло людей. Дело в том, что дорогие заграничные примочки, делались для "кросен" из подручных материалов, которые в каждом хозяйстве имелись в достатке, а сегодня их за копейки можно купить в любом хоз. магазине. К тому же, выходящие из строя (лет через 20 каждодневной 12часовой эксплуатации) запчасти, на русских "Кроснах" можно менять также доступными в отечественной торговле палочками, шепочками, черенками и т.д.( качественными конечно же) Причем внешний вид и функциональность при этом не страдает. Еще нехороший момент современных станков - сочетание в запчастях метала (кроме бердо, мет. бердо - всегда высоко ценились), пластика и дерева. Там где дерево соединено металом, при постоянных переменных нагрузках оно разбивается мет. креплением и разбалтывается, о пластике вообще умолчу. Вобщем, поткал я на заграничных станках с примочками, махнул на них рукой, поехал в тайгу - все узнал, собрал кросна и понял, что наш народ очень мудр в своих изобретениях. Ремиз и педалей на наши станки можно навешивать столько - сколоко войдет в станок, отсюда, соответственно, и море возможностей.
Заходите в гости на мою страничку, посмотрите, все работы с вязанные со станками, делал сам. Надеюсь Вам понравится. С удовольствием отвечу на вопросы в которых компетентен.

Адрес странички http://www.folk-master.ru


Вложения:
Комментарий к файлу: Ткацкий станок, ширина готового полотна 50см. Общие размеры: 720см. х 850см.
 универсальный станок 001.jpg
универсальный станок 001.jpg [ 1.29 Mб | Просмотров: 170 ]

_________________
Народные промыслы. Отечественные ткацкие станки. http://www.folk-master.ru/
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 23:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 02:20
Сообщений: 1140
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
321 раз в 195 сообщениях
Не знаю, что вам ответить...
В трех местах сообщения под капирку...
Похоже на рекламу.
Ну, да ладно.
Девушки, наверное, все по огородам разъехались - отвечу за себя.

Хороший станочек. Добротный.
Но вот поставьте его в одну линию со всеми станками, что я видела - и нашими, и импортными - выберу не Ваш. Простите.
Мне никуда не деть те знания, то что есть в моей голове.
Я не знаю о ткачетве ВСЕ.
Но то малое, что я знаю, определяет мой выбор (на всякий случай - из четырех видов станков, которые я лично хотела бы иметь, только два шведские, остальные - нет).

20 лет ткать по 12 часов в сутки... Завидую - мне бы так!

А царский лен, что сквозь кольцо проходил, ткали не на таких станках...

_________________
Glimakra Standart, Julia, Emilia, Bandloom; игрушечный; ткацкие рамочки;
Прялка;
Janome MC11000, Juki BabyLock Evolve BLE8;
Janome Expression;
Brother KH260/260, KH881/850;

Ольга Дёмина
glikeria-design@yandex.ru
http://www.livemaster.ru/glikeria-design


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:40
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 967
Спасибо получено:
448 раз в 282 сообщениях
сходила в гости, мало там информации... Только станок - так он уже есть, ткацкого ничего нетути (натканного)

_________________
Brother KH970\KR838, Brother 100, ткацкие станки разные, прялки, вышивалки Janome 350E и Brother PR-600(II)
Ну и: швейка Elna PRO, для фильцевания, оверлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение и выбор ручных ткацких станков
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:27
Сообщений: 270
Откуда: Кронштадт
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
53 раз в 35 сообщениях
Glikeria писал(а):
А царский лен, что сквозь кольцо проходил, ткали не на таких станках...


А вот мне теперь интересно, а на чем ткали царский лен? :dntknow:

_________________
Меня зовут Мария. Ко мне только на ТЫ.

Bernina Deco 340, Silver Reed SK280/SRP60N, коклюшки, электропрялка и все что под руку попадется.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles